Рейтинг@Mail.ru
Системы пожаротушения не работали в горевшей московской новостройке - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Системы пожаротушения не работали в горевшей московской новостройке

Читать в
Система пожаротушения, скорее всего, не работала в здании на Херсонской улице в Москве, где при пожаре в субботу погибли рабочие из Средней Азии, хотя объект уже был сдан в эксплуатацию, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах столицы.

МОСКВА, 28 января - РИА Новости. Система пожаротушения, скорее всего, не работала в здании на Херсонской улице в Москве, где при пожаре в субботу погибли рабочие из Средней Азии, хотя объект уже был сдан в эксплуатацию, сообщил РИА Новости в понедельник источник в правоохранительных органах столицы.

 

В субботу на подземной парковке одного из корпусов жилого комплекса "Газойл Сити" по адресу: улица Херсонская, 43, произошел пожар на площади порядка 500 квадратных метров. По данным полиции и МЧС, погибли девять человек, семеро были госпитализированы. Департамент здравоохранения сообщал о 10 погибших. В качестве основной версии пожара полиция рассматривает несанкционированное использование газового оборудования. Возбуждено уголовное дело, в рамках которого задержан директор управляющей компании, обслуживающей здание.

 

По словам источника РИА Новости, пожар, очевидно, начался из-за большой газовой плиты, на которой рабочие готовили плов. При этом горел не строительный мусор, как сообщалось ранее, а оборудованные для жилья помещения.

 

"Там было огороженное фанерными перегородками помещение, кухня, где на полу, на деревянном настиле стояла огромная плита размером метр на метр, с газовой горелкой. Незадолго до трагедии рабочие готовили себе обед - рядом стоял большой чан с пловом", - рассказал собеседник агентства.

 

Он отметил, что рядом с плитой был пустой 50-литровый газовый баллон. Если бы в нем был газ, произошел бы сильный взрыв, и жертв могло быть больше.

 

"Здание по всем документам уже было сдано в эксплуатацию, однако система пожаротушения там еще, очевидно, не работала. Трубы есть, но они не были запитаны водой", - подчеркнул источник.

 

Он добавил, что рабочие постоянно проживали на подземной парковке, в здании еще велись какие-то отделочные работы. По словам источника, на -1 этаже на деревянном настиле было оборудовано большое количество спальных мест, разделенных фанерными перегородками, рядом с кухней стоял длинный обеденный стол. За счет тяги в сторону открытых ворот, выходящих на Херсонскую улицу, пламя быстро распространилось по всему этажу и ушло наверх.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала