Рейтинг@Mail.ru
Идея ограничить право полиции проникать в жилые помещения опасна - депутат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Идея ограничить право полиции проникать в жилые помещения опасна - депутат

Читать в
Инициатива заксобрания Ленинградской области, ограничивающая права полицейских проникать в жилые помещения для пресечения преступлений, "абсолютно надуманна и опасна", считает глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

МОСКВА, 22 января - РИА Новости. Инициатива заксобрания Ленинградской области, ограничивающая права полицейских проникать в жилые помещения для пресечения преступлений, "абсолютно надуманна и опасна", считает глава комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.

 

Питерские законодатели внесли в Думу поправки в закон "О полиции", которыми предлагается перечислить конкретные причины для возможности полиции входить в жилые помещения и на частные земельные участки без решения суда. Это спасение жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности в условиях режима ЧС, для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступлений средней тяжести, тяжких и особо тяжких. Текст законопроекта размещен в базе данных Госдумы.

 

Сейчас в законе кроме указанных случаев допускается проникновение полиции в жилые помещения, на земельные участки и территории в случаях, предусмотренных законодательством РФ. В таком расширительном толковании норм закона авторы видят почву для злоупотреблений правоохранителями.

 

"Это абсолютно надуманная, не основанная на реальных фактах и, по сути, опасная инициатива. Она направлена на ограничение полномочий полиции, которые связаны с предотвращением преступлений, пресечением преступной деятельности, защитой жизни и здоровья граждан", - заявила во вторник РИА Новости Яровая.

 

Депутат считает вопиющим положение, согласно которому во время стихийных бедствий полиция не сможет действовать до официального объявления ЧС.

 

"Доведение полномочий полицейского до стадии фиксации в протоколе последствий происшествия, совершенных преступлений не согласуется с требованиями, которые общество предъявляет к полиции, с интересами обеспечения общественной безопасности, с представлением об обеспечении правопорядка", - сказала глава думского комитета.

 

По ее словам, нигде в мире подобного нет. "Главная задача полиции - это, прежде всего, оперативность реагирования", - добавила она.

 

Два года назад, когда шло всенародное обсуждение закона о полиции, все эти положения досконально были проработаны, отметила Яровая, добавив, что в пояснительной записке ленинградских коллег нет ни одной цифры, прояснения позиций. "Это надуманная, искусственно поднятая тема", - уверена она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала