Рейтинг@Mail.ru
Музей Цветаевой в подмосковном Королеве планируют открыть в июне 2013 года - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей Цветаевой в подмосковном Королеве планируют открыть в июне 2013 года

Читать в
Открытие музея Марины Цветаевой в подмосковном Королеве после ремонта и реконструкции запланировано на июнь 2013 года, сообщается на сайте администрации города, ранее власти муниципалитета отказались от идеи застройки сквера музея и заявили о намерении воссоздать культурный комплекс.

МОСКВА, 29 декабря - РИА Новости. Открытие музея Марины Цветаевой в подмосковном Королеве после ремонта и реконструкции запланировано на июнь 2013 года, сообщается на сайте администрации города, ранее власти муниципалитета отказались от идеи застройки сквера музея и заявили о намерении воссоздать культурный комплекс.


В начале октября по вопросу застройки сквера возле памятника "Дача, где в 1939 году жила поэтесса Марина Цветаева" в Королеве провели общественные слушания, в ходе которых большинство присутствовавших местных жителей высказалось против строительства. Власти города свое намерение построить на месте сквера, относящегося к музею, детский сад объяснили желанием сократить в городе очереди в дошкольные учреждения. Областное министерство культуры, в свою очередь, также раскритиковало идею застройки сквера музея, после чего администрация города приняла решение сохранить сквер. Кроме того, в пресс-службе администрации Королева после этого сообщили, что 26 миллионов рублей будет выделено на ремонтно-реставрационные работы и воссоздание культурного комплекса музея.


"Практически завершена реконструкция дома-музея Марины Цветаевой. В июне следующего года, к дате приезда поэтессы в Болшево после 17-ти лет эмиграции, планируем торжественное открытие музея", - говорится в сообщении.


В доме, где сейчас расположен музей Цветаевой (старое название "Дом-музей Марины Цветаевой в поселке Болшево") поэт жила в 1939 году после возвращения из Парижа. Музей пользуется широкой известностью как в России, так и за ее пределами. Бывшая дача НКВД, в которую поселили Цветаеву с мужем и детьми, подвижническим трудом местных краеведов превращена в литературно-мемориальный музей. Это единственный в Московской области мемориальный музей, посвященный жизни и творчеству поэта. Сегодня музей не просто хранитель бесценного прошлого, это место творческого общения и встреч.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала