Рейтинг@Mail.ru
Суд отказал мэрии Томска в сносе самовольно построенного жилья - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд отказал мэрии Томска в сносе самовольно построенного жилья

© РИА НовостиСудебное заседание
Судебное заседание
Читать в
Ленинский районный суд Томска отказал мэрии города в удовлетворении иска о признании жилого дома самовольной постройкой и последующем сносе здания, говорится в сообщении суда.

ТОМСК, 27 декабря - РИА Новости, Сергей Леваненков. Ленинский районный суд Томска отказал мэрии города в удовлетворении иска о признании жилого дома самовольной постройкой и последующем сносе здания, говорится в сообщении суда.

 

Ранее сообщалось, что администрация города подала иск о сносе многоквартирного дома на проезде Кольцевом (район АРЗа), ответчиками являются 50 владельцев квартир в доме. В мэрии тогда пояснили, что дом был зарегистрирован как индивидуальный, но при этом в нем проданы доли различным собственникам. Здание обладает признаками многоквартирного дома, на строительство которого разрешение не выдавалось, что, в свою очередь, противоречит закону.

 

В суде уточнили, что иск был подан к 46 ответчикам. Истец просил признать жилой дом самовольной постройкой, прекратить право собственности ответчиков и заставить владельцев квартир снести дом, или, в случае неисполнения решения суда, снести его силами горадминистрации.

 

"Решением суда администрации города Томска отказано в удовлетворении иска в полном объеме. В судебном заседании была оглашена резолютивная часть решения. Основания отказа в удовлетворении иска будут изложены в мотивированном решении суда", - говорится в сообщении.

 

Отмечается, что стороны могут обжаловать это решение в течение месяца.

 

Власти Томской области неоднократно обозначали проблему возникновения новых "многоквартирников", которые незаконно появляются на участках, выделенных под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Построенный многоквартирный дом, как правило, небольшой, "разбивается" на доли, которые продаются в виде квартир.

 

Сообщалось также, что в Томске с 2010 года по настоящее время выявлено 180 объектов самовольного строительства, 35 из которых построены на участках, предназначенных для ИЖС, и обладают признаками многоквартирных домов. По некоторым из них власти города подали иски в суд.

 

Скандал разразился в Томске в конце лета 2012 года после того, как выяснилось, что дом, в котором мэрия города закупила 15 квартир для детей-сирот по улице Заливной, возможно, был построен незаконно. После этого в мэрии города создали комиссию по сносу самовольных построек, которая будет принимать решение о судьбе самовольно возведенных зданий. В мэрии отмечали, что самовольные постройки в Томске можно разделить на четыре категории: самовольное строительство в границах отведенного земельного участка, самозахват земли и строительство объектов, не соответствующих разрешенному виду использованию земли или с отклонением от разрешенных параметров строительства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала