Рейтинг@Mail.ru
Хреков опроверг информацию о разрушении исторического здания в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хреков опроверг информацию о разрушении исторического здания в Москве

© РИА Новости / Руслан КривобокПресс-секретарь управляюления делами (управделами) президента РФ Виктор Хреков
Пресс-секретарь управляюления делами (управделами) президента РФ Виктор Хреков
Читать в
Работы в историческом здании начала XX века на Малой Дмитровке в Москве проводились ФГУП "Издательство "Известия" в соответствии с законом, а жалобы владельцев части помещений здания, которые утверждают, что ФГУП разрушает объект с целью захвата их собственности, являются спекуляцией на внимательном отношении силовых ведомств к фактам рейдерства, рассказал РИА Новости в пятницу пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

МОСКВА, 21 декабря - РИА Новости. Работы в историческом здании начала XX века на Малой Дмитровке в Москве проводились ФГУП "Издательство "Известия" в соответствии с законом, а жалобы владельцев части помещений здания, которые утверждают, что ФГУП разрушает объект с целью захвата их собственности, являются спекуляцией на внимательном отношении силовых ведомств к фактам рейдерства, рассказал РИА Новости в пятницу пресс-секретарь управделами президента РФ Виктор Хреков.

 

Общество защиты прав потребителей "Народный контроль" в декабре распространило информацию, что и ФГУП "Издательство "Известия" и ЗАО "Легаси Девелопмент" под предлогом обследования фасада исторического здания "Доходный дом М. М. Тюляевой" по адресу улица Малая Дмитровка, 3, приводят строение в аварийное состояние и разрушают его.

 

В сообщении отмечалось, что в результате работ активно разрушаются перекрытия, стены, перегородки, к тому же здание отключено от отопления и из-за нарушения теплового контура стало промерзать. По мнению "Народного контроля", работы по реставрации незаконны и являются лишь предлогом для рейдерского захвата помещений, принадлежащих ООО "Компэкс стиль" и ООО "Техно-Групп" - якобы после проведенной реставрации их собственность будет распределена между ЗАО "Легаси Девелопмент" и ФГУП "Издательство "Известия".

 

"В здании по адресу улица Малая Дмитровка, 3, инвестором на основании разрешения департмента культурного наследия проведены исследовательские работы, включающие зонтажи, обмеры, шурфы, технологические исследования", - рассказал Хреков.

 

По его словам, все работы по демонтажу не имеют отношения к предмету охраны объекта культурного наследия, который был утвержден комитетом по культурному наследию Москвы в 2009 году.

 

Он указал, что демонтированы только каркасные конструкции, установленные ранее арендаторами, и перегородки, а также проведены локальные вскрытия полов для исследования несущей способности балок перекрытий.

 

"Данные исследований использованы при разработке проекта реставрации и приспособления объекта культурного наследия. В настоящий момент документация находится на рассмотрении в департаменте культурного наследия Москвы", - отметил чиновник.

 

По его словам, работы на объекте приостановлены до получения соответствующего разрешения на проведения реставрационных работ.

 

Чиновник добавил, что собственники помещений общей площадью 236 квадратных метра (менее 3% общей площади здания) на первом этаже нарушили композицию и архитектурно-художественное решение фасадов по улице Малая Дмитровка незаконно возведенными на пешеходном тротуаре пристройками.

 

Указанные лица и их арендаторы, по его словам, также испортили композиционную структуру дворовых фасадов, установив многочисленные воздуховоды и дымоходы, а также построив незаконные дворовые пристройки.

 

Эти собственники, по словам Хрекова, занимают потребительную позицию по отношению к зданию.

 

"Ими не заключено охранное обязательство по отношению к объекту культурного наследия, они не участвуют в историко-научных и инженерных исследованиях и всячески саботируют их проведение", - отметил он.

 

В то же время, по его словам, для сохранения объекта культурного наследия требуется обязательное усиление фундаментов здания и стен первого этажа и замена полностью выработавших ресурс инженерных коммуникаций.

 

Чиновник добавил, что при этом ни застройщик (ФГУП "Издательство "Известия"), ни заказчик (ЗАО "Легаси Девелопмент") никогда не подвергали сомнению права собственности указанных лиц.

 

Отключение отопления Хреков объяснил тем, что собственники помещений не имеют собственных коммунальных мощностей, и поэтому услуги по предоставлению коммунальных услуг оказывались арендаторам помещений управляющей компанией, располагающей доступом к коммунальным ресурсам ФГУП "Издательство "Известия".

 

"Указанные арендаторы в начале 2012 года были предупреждены о том, что в связи с планируемым проведением реконструкции здания дальнейшее предоставление услуг невозможно. Однако собственниками не предприняты попытки подключения к городским коммунальным ресурсам", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала