Рейтинг@Mail.ru
Штрафы за незаконный снос в историческом центре Москвы планируют увеличить - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрафы за незаконный снос в историческом центре Москвы планируют увеличить

Читать в
Власти Москвы намерены запретить работы по сносу в выходные, праздники и по ночам, а также увеличить штрафы за снос капитальных объектов в историческом центре без разрешения, сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

МОСКВА, 10 декабря - РИА Новости. Власти Москвы намерены запретить работы по сносу в выходные, праздники и по ночам, а также увеличить штрафы за снос капитальных объектов в историческом центре без разрешения, сообщил руководитель департамента культурного наследия столицы Александр Кибовский.

 

Проблема сохранения исторических зданий в Москве стоит очень остро, против сноса активно выступают защитники исторического облика Москвы. После случая со сносом фасада Дома Кольбе на Большой Якиманке, построенного более ста лет назад и разобранного инвестором, Собянин заявил о приостановке реализации разрешений, выданных ранее на строительство в историческом центре города, и поручил провести ревизию всех ранее выданных документов. По словам мэра, объем сноса зданий в Москве за 2011 год сократился в 20 раз.

 

"Мы уже подготовили документ, которым предлагается запретить сносить что бы то ни было в историческом центре в выходные и праздничные дни, а также по ночам", - сказал Кибовский на заседании комиссии Мосгордумы по культуре и массовым коммуникациям и комиссии по делам общественных объединений и религиозных организаций в понедельник.

 

По его словам, также планируется ужесточить наказание за незаконный снос таких объектов.

 

"Мы готовим законопроект, увеличивающий штрафы за снос объектов капитального строительства в историческом центре без надлежащих разрешений", - добавил глава ведомства.

 

Он подчеркнул, что прошлые майские праздники были первым за десять лет, когда в Москве ничего не было снесено.

 

Согласно материалам департамента, в прошлом году в столице было проведено 53 плановые проверки в отношении юрлиц и предпринимателей, являющихся собственниками или пользователями объектов культурного наследия, а в текущем году - 143 таких проверки. Также в прошлом году было организовано 53 такие внеплановые проверки, а в текущем году - 30. По данным ведомства, всего выставлено штрафов на сумму более 7 миллионов рублей.

 

Одним из последних случаев сноса исторических зданий в выходные стал демонтаж дома на Арбате, 41, начавшийся еще в четверг, 7 августа. Заказчиком работ выступила компания ООО "СКТ ПРАМ", подрядчиком - ЗАО "Строймонтажцентр-2000". В тот же день Мосгорнаследие приостановило снос, однако подрядчик возобновил работы в субботу, оставив в итоге от здания только фасадную стену. Впоследствии власти заявляли о необходимости увеличения штрафных санкций за снос объектов культурного наследия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала