Рейтинг@Mail.ru
Группа "Сумма" готова вложить $2,6 млрд в реконструкцию "Лужников" в Москве - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группа "Сумма" готова вложить $2,6 млрд в реконструкцию "Лужников" в Москве

Читать в
Группа "Сумма" заявила о готовности вложить 2,6 миллиарда долларов в реконструкцию спорткомплекса "Лужники" в Москве, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 30 ноября - РИА Новости. Группа "Сумма" заявила о готовности вложить 2,6 миллиарда долларов в реконструкцию спорткомплекса "Лужники" в Москве, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

В материале указывается со ссылкой на двух участников совещания у первого вице-премьера Игоря Шувалова, на котором обсуждался вопрос реконструкции стадиона "Лужники", к началу 2013 года мэрии поручено разработать четкую схему финансирования проекта. При этом в пресс-службе мэра Сергея Собянина и столичного стройкомплекса газете отказали в комментариях.

Вместе с тем, по словам одного из собеседников газеты, по предварительным расчетам, только на подготовку Большой спортивной арены (БСА) необходимо 30 миллиардов рублей, а еще 20 миллиардов рублей — на обновление инженерных коммуникаций.

По информации источника издания, близкого к мэрии, если в начале 2013 года не будет определен инвестор для строительства коммерческой недвижимости, то город ограничится реконструкцией и строительством только тех объектов, которые необходимы к ЧМ-2018, а коммерческая недвижимость появится уже после 2018 года.

Согласно письму на имя главы столичного стройкомплекса Марата Хуснуллина от президента группы "Сумма" Александра Винокурова, компания Зиявудина Магомедова готова построить арену на 90 тысяч зрителей, Малую спортивную арену, академию футбола, дворец фигурного катания и другие объекты, указывается в материале.

Кроме того, по данным издания, "Сумма" предлагает построить торгово-развлекательный центр и элитный жилой комплекс.

"В презентации "Суммы" указывается, что общие инвестиции в проект составят 2,6 миллиарда долларов, из которых группа обещает выделить из собственных средств 1,2-1,5 миллиарда долларов, остальное — кредиты банков", - пишет газета.

Взамен, по информации "Коммерсанта", группа предлагает продать ей принадлежащие мэрии акции "Лужников" по номинальной стоимости, то есть заплатить за 88% "Лужников" около 28 миллионов долларов.

Вместе с тем, один из чиновников в правительстве Москвы сказал газете, что мэрия не будет расставаться со своим пакетом "Лужников", иначе придется объяснять, зачем город потратил около 13 миллионов долларов на выкуп 50% "Лужников" у Владимира Алешина и миноритариев.

В ноябре Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК), созданная по инициативе мэра Москвы Сергея Собянина, утвердила проект планировки территории "Олимпийский комплекс "Лужники", где планируется построить новые объекты площадью 342,63 тысячи квадратных метров. Кроме того, проектом планировки предлагается реконструкция и новое строительство на территории существующих зданий в объеме 454,1 тысячи квадратных метров. Основной задачей является обеспечение строительства (реконструкции) объектов для проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года с последующим использованием размещаемых объектов для нужд города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала