Рейтинг@Mail.ru
АИЖК не ожидает снижения объемов выдачи ипотеки в 2013 г из-за роста ставок - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

АИЖК не ожидает снижения объемов выдачи ипотеки в 2013 г из-за роста ставок

Читать в
Рост средних ставок по ипотечным жилищным кредитам в РФ в 2013 году до 13-13,5% годовых не окажет существенного влияния на объемы выдачи ипотеки, сказал в четверг в кулуарах четвертого ежегодного Финансового форума России генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

МОСКВА, 29 ноября - РИА Новости, Елена Лыкова. Рост средних ставок по ипотечным жилищным кредитам в РФ в 2013 году до 13-13,5% годовых не окажет существенного влияния на объемы выдачи ипотеки, сказал в четверг в кулуарах четвертого ежегодного Финансового форума России генеральный директор Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) Александр Семеняка.

 

"Многие банки уже повысили ставки до уровня 13%. Такую тенденцию мы уже наблюдали в 3-4 квартале текущего года. В следующем году я скорее ожидаю стабилизацию процентных ставок на этом уровне", - уточнил он.

 

По его мнению, даже повышение средней ставки по ипотеке до 13-13,5% не приведет к сокращению объемов выдачи ипотеки.

 

Семеняка пояснил, что ипотекой пока воспользовались чуть менее 700 тысяч человек, а потенциальных пользователей, которые могут взять ипотечные кредиты, в России насчитывается около 10 миллионов человек, поэтому существенного снижения объема выдачи ипотеки ожидать не стоит.

 

Ранее АИЖК прогнозировало, что в 2012 году объем выданных ипотечных кредитов в России достигнет 1 триллиона рублей.

 

Открытое акционерное общество «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (Агентство, АИЖК) создано в 1997 году по решению Правительства РФ. 100% акций АИЖК принадлежит государству в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом.Главная задача Агентства заключается в реализации государственной политики по повышению доступности жилья для населения России. В свою очередь «дочка» АИЖК Агентство финансирования жилищного строительства (АФЖС) курирует программу «Стимул», предусматривающую стимулирование кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономического класса, и физических лиц, приобретающих возводимое в рамках данных проектов жилье, а также ипотечный продукт «Арендное жилье», направленный на формирование условий кредитования юридических лиц на цели приобретения жилья для предоставления внаем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала