Рейтинг@Mail.ru
Переезд судов не противоречит идее админкомплекса в Москве - Медведев - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Переезд судов не противоречит идее админкомплекса в Москве - Медведев

Читать в
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал неплохой идеей переезд Верховного и Высшего арбитражного судов в Санкт-Петербург, отметив при этом, что экономически это будет недешево, но разумно в случае выгодной продажи зданий, занимаемых ими в Москве.

МОСКВА, 29 ноября - РИА Новости. Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев назвал неплохой идеей переезд Верховного и Высшего арбитражного судов в Санкт-Петербург, отметив при этом, что экономически это будет недешево, но разумно в случае выгодной продажи зданий, занимаемых ими в Москве.

 

В середине ноября президент России Владимир Путин высказался за переезд в Петербург Высшего арбитражного суда, Верховного суда, Судебного департамента при Верховном суде. Управляющий делами президента РФ Владимир Кожин сообщил, что переезд высших судов в северную столицу займет два - два с половиной года и оценивается в 50 миллиардов рублей. Кожин пояснил, что офисы и служебное жилье для судей высших судов, которых планируют перевести в Петербург, будут построены на месте комплекса "Набережная Европы".

 

"С точки зрения идеологии это абсолютно оправданная тема. С учетом размеров нашей страны и определенного набора правовых привычек лучше, если суды находятся где-то отдельно. Меньше соблазнов на них влиять", - сказал Медведев в интервью газете "Коммерсант".

 

Он отметил, что деятельность судов не требует прямого контакта с другими ветвями власти и не носит оперативного характера. "Она, если хотите, самодостаточна. Вот Конституционный суд как принимал решения в Москве, так и принимает их в Санкт-Петербурге. Вынесение судебной власти в другой субъект федерации неплохо и с точки зрения децентрализации властей", - добавил премьер.

 

По его словам, экономическая сторона требует "отдельного просчета". "Это действительно недешевое дело. Но если мы сможем эффективно продать те здания, которые в настоящий момент занимают высшие суды в Москве, я думаю, что это будет разумно", - заявил Медведев.

 

Отвечая на вопрос, не противоречит ли переезд высших судебных органов в Петербург проекту создания нового административного комплекса на территории большой Москвы, глава правительства сообщил, что никаких противоречий нет. "Нет. У нас никогда не было утвержденного плана, кто куда переезжает. Была лишь моя идея, основанная на том, что органы управления разбросаны по территории Москвы. Это неудобно. И для жителей Москвы, и для чиновников, которые вынуждены мотаться между зданиями и тратить на это время", - пояснил премьер.

 

Он добавил, что во многих странах органы власти сконцентрированы в одном месте.

 

"Но, конечно, нужно посчитать, сколько это будет стоить. Вопреки распространенному почему-то сейчас мнению проект не закрыт. Все поручения даны и отрабатываются. Если говорить о правительстве, о парламенте, о президентских офисах, то их потенциально вполне можно перевезти в новую Москву. Но это технологически весьма сложная задача", - сказал глава кабмина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала