Рейтинг@Mail.ru
Рейтинги "ААА" Fannie Mae и Freddie Mac подтверждены с негативным прогнозом - Недвижимость РИА Новости, 22.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рейтинги "ААА" Fannie Mae и Freddie Mac подтверждены с негативным прогнозом

Читать в
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейших американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac на наивысшем уровне "ААА" с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе Fitch.

МОСКВА, 29 ноября - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) крупнейших американских ипотечных агентств Fannie Mae и Freddie Mac на наивысшем уровне "ААА" с негативным прогнозом, сообщается в пресс-релизе Fitch.

 

Краткосрочные РДЭ подтверждены на уровне "F1+". Рейтинги агентств напрямую связаны с суверенным рейтингом США.

 

"Если проблемы США с дефицитом бюджета и госдолга решить все же не удастся, то Fitch не ожидает прямых последствий для агентств, поскольку Минфин страны сможет обеспечить достаточное финансирование для их дальнейшей деятельности", - отмечается в релизе Fitch. При этом аналитики подчеркивают, что базовый сценарий предусматривает благополучное разрешение всех спорных вопросов между демократами и республиканцами.

 

Fitch отмечает улучшение операционных показателей ипотечных агентств за девять месяцев текущего года, а также сокращение расходов на формирование резервов, которые будут задействованы в случае увеличения числа невозвратных кредитов. Кроме того, Fannie Mae и Freddie Mac продолжают удерживать статус крупнейших ипотечных агентств в стране с общей долей в почти 75% рынка ипотечного кредитования.

 

В будущем Fitch не исключает уменьшения государственной поддержки агентств, в связи с чем непосредственная связь с суверенным рейтингом может быть прекращена, а их рейтинги - понижены.

 

Крупнейшие ипотечные компании США - Fannie Mae и Freddie Mac - считаются одними из виновников мирового экономического кризиса 2008 года. Их действия привели к надуванию "пузыря" на рынке недвижимости США, с которого и началась рецессия глобальной экономики. В сентябре 2008 года во избежание краха всей финансовой системы США компании были переданы в управление Федеральному агентству по финансированию жилья.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала