Рейтинг@Mail.ru
Задача про Лужкова и Батурину не используется в школах Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Задача про Лужкова и Батурину не используется в школах Москвы

Читать в
Задача по математике, где действующими лицами являются бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина, не соответствует формату ЕГЭ и не могла быть использована при проведении проверочных работ в московских школах, сообщил РИА Новости в среду директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

МОСКВА, 28 ноября - РИА Новости. Задача по математике, где действующими лицами являются бывший мэр Москвы Юрий Лужков и его жена Елена Батурина, не соответствует формату ЕГЭ и не могла быть использована при проведении проверочных работ в московских школах, сообщил РИА Новости в среду директор Московского центра непрерывного математического образования Иван Ященко.

 

Ранее в блогах появилась информация, что в одной из столичных школ прошла проверочная работа по математике, где детям предлагалось решить задачу, в которой фигурировали Лужков и Батурина. Условия задачи следующие: "Лужков и Батурина поворачивают с Рублевки на МКАД в разные стороны: Лужков налево, а Батурина - направо. За сколько минут каждый из них проезжает полный круг по МКАД, если известно, что Лужков тратит на это на 12 минут меньше Батуриной, при этом проезжая круг не быстрее 31 минуты? Время проезда одного круга измеряется целым числом минут, и их седьмая встреча снова произошла на Рублевке".

 

"Такой задачи не могло быть, так как она не соответствует по формату той позиции ЕГЭ, для которой предназначалась. У нее должна быть иная структура. Она слишком простая для своей позиции, а также имеет некорректную формулировку", - сказал Ященко.

 

При этом он отметил, что такая задача действительно фигурирует на неофициальных сайтах подготовки к ЕГЭ и является переформулировкой другой известной задачи.

 

"Учителя вправе при подготовке давать различные задачи, однако мы рекомендуем при подготовке пользоваться нашими материалами, которые к тому же бесплатные", - подчеркнул Ященко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала