Рейтинг@Mail.ru
Смольный привлечет 87 млрд руб на реновацию двух исторических территорий - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смольный привлечет 87 млрд руб на реновацию двух исторических территорий

Читать в
Правительство Петербурга на заседании во вторник утвердило целевую программу "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы".

С.-ПЕТЕРБУРГ, 27 ноября - РИА Новости. Правительство Петербурга на заседании во вторник утвердило целевую программу "Сохранение и развитие территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия", находящихся в историческом центре Санкт-Петербурга на 2013-2018 годы".

 

К проблеме сохранения исторического центра своего города петербуржцы относятся очень трепетно. О необходимости разработки программы по сохранению культурного наследия говорила еще предыдущий губернатор Валентина Матвиенко, однако на годы ее работы пришелся пик противостояния городских властей и градозащитников. Георгий Полтавченко, вступив в должность губернатора осенью прошлого года, обещал заботиться о памятниках городах.

 

Как отметил на заседании правительства первый заместитель председателя комитета экономического развития промышленной политики и торговли Александр Никонов, общий объем финансирования программы составляет 86,9 миллиарда рублей, в том числе 69 миллиардов рублей - средства городского бюджета, 17,9 миллиарда рублей - средства внебюджетных источников. В 2013 году объем финансирования программы составит 1 миллиард рублей, в 2014 году - 3 миллиарда, в 2015 году - 5 миллиардов рублей, в 2016 году - 10 миллиардов, в 2017 году - 20 миллиардов, в 2018 году - 30 миллиардов рублей. Основные средства - более 52 миллиардов рублей - будут направлены на проектирование, капитальный ремонт, реконструкцию объектов недвижимости, приспособление для современного использования объектов культурного наследия и создание маневренного фонда для переселения граждан. Около 7 миллиардов рублей планируется вложить в объекты транспортной инфраструктуры, порядка 9,5 миллиарда рублей - в объекты инженерно-энергетического комплекса.

 

Никонов добавил, что обследование этих двух территорий планируется провести в 2013-2014 годах.

 

Внебюджетные источники пойдут на создание двух гостиничных комплексов на территории "Конюшенной" и общественно-делового комплекса на территории "Новой Голландии".

 

Кроме того, на реализацию программы планируется привлечь средства федерального бюджета. Формирование перечня объектов федеральной собственности для последующего включения в программу будет осуществлено в конце 2012 - начале 2013 годов.

 

По словам Никонова, основными результатами программы станут расселение 570 коммунальных квартир, улучшение жилищных условий очередников, создание двух новых территорий комфортного движения пешеходов (Конюшенная площадь и Адмиралтейский канал) и одной новой пешеходной улицы (в Минском переулке от улицы Декабристов до улицы Союза Печатников), а также реконструкция Сенной площади, капитальный ремонт 17 мостов и более одного километра набережных.

 

Конкурс по разработке концепций развития территорий "Конюшенная" и "Северная Коломна - Новая Голландия" был объявлен в мае по инициативе правительства Петербурга в целях поиска лучших идей, которые станут основой программы сохранения исторического центра северной столицы. На конкурс поступило 11 заявок от семи петербургских архитектурных мастерских: на разработку "Конюшенной" пять заявок, на "Северную Коломну - Новую Голландию" - шесть заявок. В середине ноября по итогам голосования по территории "Конюшенная" жюри выбрало следующие лучшие проекты: проект компании "Студия 44" и проект компании "Архитектурная ассоциация А.А. Литвинова", по территории "Северная Коломна - Новая Голландия" - проект "Студии 44" и проект компании "А.Лен".

 

Как ранее отмечал губернатор города Георгий Полтавченко, все проекты, представленные на конкурс, достойны того, чтобы с ними познакомились петербуржцы. В дальнейшем все идеи будут доступны для ознакомления и голосования горожанами на сайте администрации города и комитета экономического развития промышленной политики и торговли.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала