Рейтинг@Mail.ru
Томск вложит почти 1 млрд руб в сохранение деревянного зодчества за 7 лет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Томск вложит почти 1 млрд руб в сохранение деревянного зодчества за 7 лет

Читать в
Администрация города Томска разработала семилетнюю программу по сохранению деревянного зодчества стоимостью 953,45 миллиона рублей.

ТОМСК, 26 ноября - РИА Новости. Администрация города Томска разработала семилетнюю программу по сохранению деревянного зодчества стоимостью 953,45 миллиона рублей, в рамках которой планируется отреставрировать более 200 деревянных домов в центре города, а также капитально отремонтировать 112 зданий, сообщила мэрия.

 

Городская целевая программа "Сохранение деревянного зодчества Томска" появилась еще в 2008 году. Тогда город был поделен на восемь "зон" комплексной исторической деревянной застройки, в которых под реставрацию должно было попасть 701 здание. Из них 110 домов - памятники архитектуры, 75 имеют статус вновь выявленных, 522 являются фоновой застройкой. При этом 95% деревянных построек являются жилыми домами. Однако с 2009 года финансирование работ было резко сокращено, а в 2010 году оно практически прекратилось.

 

К программе вернулись в 2011 и 2012 годах. Усилия были сосредоточены на капитальном ремонте деревянных зданий в рамках реализации другой городской программы - "Капитальный ремонт жилищного фонда Томска". Сама же программа сохранения деревянного зодчества была отправлена на переработку, итогом которой стал новый проект.

 

"Сегодня в историческом центре Томска расположено около трех тысяч деревянных зданий. Половина из них - аварийные советские постройки (бараки). Их и нужно сносить в первую очередь. Что касается 701 здания, включенного в реестр программы, то это тот минимум, который мы обязаны сохранить, чтобы Томск не утратил свой исторический облик", - приводятся в сообщении слова председателя комитета по сохранению исторического наследия Никиты Кирсанова.

 

Отмечается, что восстановительные работы будут разделены на две очереди. Сначала восстановят и отреставрируют 257 зданий, расположенных на главных магистралях города (улицы Красноармейская и Пушкина, проспекты Ленина, Фрунзе, Кирова, переулок 1905 года, площадь Соляная), а также на прилегающих к ним улицах и переулках. Кроме того, в рамках программы планируется завершить комплексную реконструкцию "деревянных" улиц Томска, которая велась в 2005-2012 годах.

 

"Из них 54 здания, расположенных в зоне первой очереди, уже отреставрированы. Еще 49 деревянных зданий планируется расселить и восстановить за счет инвесторов, 112 домов предполагается оставить в жилом фонде и восстановить в рамках обновлённой программы "Сохранение деревянного зодчества Томска", - отмечает томская мэрия.

 

Как пояснил РИА Новости Кирсанов, отдельная сумма в программе будет заложена на разработку архитектурной концепции.

 

"Это будут общие правила игры, по которым будет вестись застройка города и реставрация объектов. Мы создаем идеологию, которая позволит объединить вокруг программы сохранения деревянного зодчества другие городские и федеральные программы. То есть, работая над сохранением деревянной архитектуры, мы будем заниматься и благоустройством города", - сказал Кирсанов.

 

В мэрии отмечают, что в районах Татарская слобода, Заозерье, психиатрической клиники, не попавших в зону первой очереди, в рамках городской программы "Капитальный ремонт жилищного фонда" будут отремонтированы муниципальные дома и расселены аварийные здания с последующей передачей инвесторам для восстановления.

 

Томск был основан в 1604 году. В городе сохранились деревянные дома XVIII-XIX веков. В 1990 году решением федерального правительства Томску присвоен статус исторического города. Всего в Томске насчитывается 1,8 тысячи деревянных строений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала