Рейтинг@Mail.ru
Госдума приняла в I чтении законопроект о зонировании сельхозземель - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума приняла в I чтении законопроект о зонировании сельхозземель

Читать в
Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о зонировании земель сельхозназначения, предусматривающий критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства с целью их дополнительной поддержки.

МОСКВА, 23 ноября - РИА Новости. Госдума в пятницу приняла в первом чтении законопроект о зонировании земель сельхозназначения, предусматривающий критерии определения территорий с неблагоприятными условиями для ведения сельского хозяйства с целью их дополнительной поддержки.

 

Проект закона вносит поправки в статью 7 федерального закона "О развитии сельского хозяйства".

 

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина отметила, что законопроект направлен на адаптацию отдельных отраслей экономики в условиях членства Российской Федерации в ВТО.

 

"В рамках мер внутренней поддержки предусматриваются выплаты по программам региональной помощи. В соответствии с Соглашением ВТО по сельскому хозяйству право на такие выплаты предоставляется неблагоприятным регионам", - сказала парламентарий.

 

Она пояснила, что законопроектом предлагается оказывать государственную поддержку сельскохозяйственным товаропроизводителям, осуществляющим деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах.

 

Для этого поправками в действующее законодательство вводится понятие "неблагоприятный регион для ведения сельского хозяйства".

 

Порядок и критерии отнесения территорий к неблагоприятным регионам устанавливаются правительством РФ, сказала Школкина.

 

Анализ зарубежного законодательства в данной области показывает, что понятие "неблагоприятный регион", например в США, определяется специальным законодательством, отметил глава аграрного комитета Николай Панков.

 

В законе содержатся социально-экономические показатели, соответствие которым позволяет признать регион неблагоприятным, пояснил он. В Евросоюзе определение неблагоприятных территорий указано в законе от 1999 года, напомнил глава комитета.

 

"В частности, к ним отнесены горные районы с тяжелыми климатическими условиями или сложным рельефом местности, земли, которым грозит истощение и которым необходима консервация, неплодородные земли, труднообрабатываемые земли, также территории, население которых зависит от сельскохозяйственной деятельности и ее сокращение приведет к ухудшению условий проживания", - сказал Панков.

 

Другие типы земель также могут быть отнесены к неблагоприятным, подверженным специфическим трудностям, однако ведение сельского хозяйства на их территории должно быть продолжено по ряду причин (включая сохранение туристического потенциала местности и защиту побережья), добавил глава комитета.

 

Также существует решение Еврокомиссии, пересматривающее систему субсидирования неблагоприятных регионов и устанавливающее дополнительные требования к ним. Приложения к документу устанавливают пороговые значения ряда климатических, почвенных, географических факторов, влияющих на ведение сельского хозяйства, отметил Панков.

 

"Принятие законопроекта позволит оказывать господдержку сельхозтоваропроизводителям, осуществляющим деятельность в неблагоприятных для ведения сельского хозяйства регионах для сохранения традиционного уклада жизни", - заключил парламентарий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала