Рейтинг@Mail.ru
ВАС РФ не стал пересматривать дело о передаче под отель здания в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ВАС РФ не стал пересматривать дело о передаче под отель здания в Петербурге

Читать в
Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отклонила заявление управления ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу о направлении в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора решений нижестоящих судов, подтвердивших законность передачи под гостиницу здания казарм лейб-гвардии Павловского полка в историческом центре города, сообщается в пятницу на сайте Высшего арбитражного суда.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноября - РИА Новости. Коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС) РФ отклонила заявление управления ФАС (УФАС) по Санкт-Петербургу о направлении в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора решений нижестоящих судов, подтвердивших законность передачи под гостиницу здания казарм лейб-гвардии Павловского полка в историческом центре города, сообщается в пятницу на сайте Высшего арбитражного суда.

 

УФАС настаивало на пересмотре постановлений Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 13 декабря 2011 года и Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 19 марта 2012 года.

 

"Изучение принятых по делу судебных актов и материалов дела показало, что суды апелляционной и кассационной инстанций исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка. Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается", - отмечается в постановлении Высшего арбитража.

 

Власти действовали в соответствии с законом

 

Согласно судебным актам, за пересмотр которых выступало городское антимонопольное ведомство, отменено решение арбитражного суда Петербурга и Ленобласти, который в октябре прошлого года согласился с заключением УФАС о том, что администрация города нарушила закон о защите конкуренции, предоставив историческое здание для реконструкции под гостиницу без проведения соответствующих торгов.

 

Соответственно, инвестор - компания "Лотос Отели" - получил преимущества перед остальными компаниями, которые могли бы участвовать в этом проекте.

 

Апелляционный суд, с которым согласился федеральный арбитраж, посчитал, что городские власти действовали в соответствии с законодательством - в частности, с законом Санкт-Петербурга об охране городских объектов культурного наследия и законом, определяющим порядок предоставления под реконструкцию объектов недвижимости, находящихся в собственности города. Последний, например, предусматривает возможность целевого предоставления зданий для реализации инвестпроектов в области культуры, науки, здравоохранения, экологии, образования, физкультуры и спорта, а также развития гостиничной и туристической инфраструктур.

 

В постановлении суда второй инстанции в пользу правительства Петербурга сообщается, что власти не создавали потенциальным инвесторам строительства гостиничного комплекса никаких препятствий для участия в этом проекте. "Подача потенциальным инвестором заявления о предоставлении объекта недвижимости не препятствует подаче аналогичных заявлений другими хозяйствующими субъектами", - говорится в постановлении апелляционного арбитража.

 

Инвестор появился в 2009 году

 

Постановление о переоборудовании архитектурного комплекса Павловских казарм под гостиницу было принято правительством города в мае 2010 года. Ранее в 2009 году Валентина Матвиенко, которая на тот момент занимала пост губернатора Петербурга, и управляющий директор ООО "Плаза Лотос Групп" Нил Фэйермен подписали меморандум о взаимопонимании в целях реализации стратегического проекта по развитию гостиничной инфраструктуры. Стоимость проекта, по словам председателя совета директоров ООО "Плаза Лотос Групп", одного из совладельцев группы "Илим" Бориса Зингаревича, оценивалась в среднем в несколько сотен миллионов долларов.

 

В марте городские власти сообщали, что проект приспособления исторического здания пол отель находится на стадии разработки соответствующей документации.

 

Другие решения ВАС РФ

 

Высший арбитраж также в ноябре отказал петербургскому УФАС в пересмотре аналогичного дела, касающегося передачи под гостиничный комплекс здания в Центральном районе Петербурга на Конюшенной площади, 1. Инвестором этого проекта выступает компания "Оранж-Девелопмент".

 

Ранее в августе коллегия судей ВАС отказала компании "Нева 88" в передаче в президиум ВАС для пересмотра в порядке надзора решений нижестоящих судов, подтвердивших законность передачи под гостиницу другого комплекса зданий в центре Петербурга.

 

В соответствии с судебными актами, которые не стал пересматривать высший арбитраж, было признано недействительным решение УФАС Петербурга о том, что городские власти нарушили закон о защите конкуренции, предоставив инвестору - компании "Санкт-Петербург Девелопмент" - комплекс зданий на набережной реки Мойки, 26 для их реконструкции под гостиницу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала