Рейтинг@Mail.ru
Стоимость строительства "Зенит-Арены" в Петербурге проверят в этом году - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стоимость строительства "Зенит-Арены" в Петербурге проверят в этом году

Читать в
Финансовая проверка строительства стадиона "Зенит-Арена" в Петербурге начнется в ближайшее время и завершится к концу года, сообщил РИА Новости глава городской контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 ноября - РИА Новости. Финансовая проверка строительства стадиона "Зенит-Арена" в Петербурге начнется в ближайшее время и завершится к концу года, сообщил РИА Новости глава городской контрольно-счетной палаты Вадим Лопатников.

 

В октябре контрольное ведомство сообщало, что проверка финансирования строительства стадиона на Крестовском острове начнется в середине 2013 года, не уточняя, сколько она займет времени.

 

По словам Лопатникова, это будет совместная проверка Счетной палаты РФ и Контрольно-счетной палаты Петербурга.

 

"Завтра (во вторник) приезжает делегация Счетной палаты, мы их встречаем и в ближайшее время приступаем к совместной работе. Наша задача - к концу декабря на коллегии счетной палаты заслушать материалы этой промежуточной проверки", - сказал Лопатников.

 

По его словам, это будет промежуточная проверка, скорее всего, в будущем будет проведено еще несколько финансовых проверок.

 

"До того, как перережут ленточку, и после того, как перережут ленточку, проверки будут проводиться", - сказал Лопатников.

 

Он напомнил, что на данный момент еще нет согласованного проекта сметной документации главгосэкспертизы, поэтому пока невозможно сделать окончательный вывод о рациональности расходования средств на строительство стадиона.

 

Информация о стоимости строительства спортивного объекта менялась несколько раз. Первоначально была озвучена цифра в 6,7 миллиарда рублей. В начале октября Смольный направил в Главгосэкспертизу новую смету на строительство, которое оценивалось в 43,8 миллиарда рублей. В понедельник главный специалист городского комитета по строительству Александр Литвиненко на заседании профильной комиссии по экономической безопасности законодательного собрания сообщил, что на строительство стадиона будет потрачено 37,7 миллиарда рублей.

 

Новую арену в Петербурге начали строить для футбольного клуба "Зенит" в 2007 году, затем в связи с заявкой на ЧМ-2018 после начала строительства проект отправляли на доработку, чтобы стадион полностью соответствовал требованиям ФИФА по вместимости и безопасности. Сроки открытия стадиона неоднократно переносились, в последний раз Смольный говорил, что арену построят к 2015 году.

 

В начале сентября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил стройку и выразил недовольство ее ходом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала