Рейтинг@Mail.ru
Новосибирский аналог "Черкизона" должен освободить место для метро в 2013 г - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новосибирский аналог "Черкизона" должен освободить место для метро в 2013 г

Читать в
Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил в течение 2013 года создать комплекс, куда переедет крупнейший вещевой рынок Новосибирска - Гусинобродский, так называемая "барахолка", своеобразный аналог Черкизовского рынка в Москве, и начать на его месте строительство метро, сообщает правительство региона.

НОВОСИБИРСК, 15 ноября - РИА Новости, Мария Кормильцева. Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко поручил в течение 2013 года создать комплекс, куда переедет крупнейший вещевой рынок Новосибирска - Гусинобродский, так называемая "барахолка", своеобразный аналог Черкизовского рынка в Москве, и начать на его месте строительство метро, сообщает правительство региона.


В начале сентября Юрченко поручил профильному министерству вместе с мэрией и другими органами власти подготовить предложения, чтобы с 1 января 2013 года Гусинобродский рынок заработал в соответствии с требованием федерального закона. Суть в том, что со следующего года торговля должна вестись только в капитальных зданиях, чего сейчас на "барахолке" нет. А строить их на месте, где сейчас нахолится рынок, нельзя, потому что данная площадка является зоной перспективного строительства метро.


На площади, которую сейчас занимает "барахолка", в частности планируется построить метродепо для Дзержинской линии.


"Уверен, что с учетом тех встреч и совещаний, которые проведены за прошедший период времени по строительству метрополитена, мы найдем механизм продолжения Дзержинской линии, включая метродепо, начиная уже с 2013 года", - сказал он.


По словам Юрченко, единственным вариантом решения вопроса в интересах предпринимателей и населения, чтобы не закрывать "барахолку", является наделение ее временным статусом ярмарки. Но переходный период не может длиться несколько лет, так как "нужно входить в строительство метро на этом направлении уже в 2013 году".


Губернатор согласился с мнением представителей правоохранительных органов относительно недопустимости сохранения рынка в его нынешнем виде в жилой зоне города. Он высказался за создание современного, полностью отвечающего требованиям закона комплекса, который должен быть создан в течение следующего года.


"Необходимо разработать решение по инвестиционному проекту, определить перспективное место, вынесенное в зону с хорошей транспортной доступностью, в том числе и общественным транспортом. Но сразу могу сказать, что это точно не будет Пашино", - сказал он.


Ранее поселок Пашино на окраине Новосибирска назывался как один из вариантов.


На "барахолке" организовано около 10 тысяч торговых мест, ежегодно в бюджет города поступает от рынка 368 миллионов рублей за аренду имущества.


В начале 2000-х годов были убиты два вице-мэра Новосибирска, которые пытались провести реогранизацию и навести порядок на новосибирской "барахолке".


Вице-мэр Новосибирска Игорь Беляков был расстрелян из автомата в служебном автомобиле по дороге на работу в мэрию в августе 2001 года. Киллер произвел по машине чиновника не менее 25 выстрелов. После этого он подошел к автомобилю открыл дверь и сделал "контрольный" выстрел в голову вице-мэра. В правоохранительных органах тогда сообщали, что, согласно основной версии, убийство Белякова могло быть связано с попытками мэрии реорганизовать "барахолку", к которой были причастны представители преступных группировок.


Должность Белякова после его убийства занял другой вице-мэр - Валерий Марьясов, продолживший работу по реорганизации рынка. В марте 2004 года Марьясова расстреляли из пистолета в подъезде его дома.


Убийства до сих пор остаются нераскрытыми.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала