Рейтинг@Mail.ru
Закон о плате граждан за капремонт жилья нужен для контроля средств - Козак - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закон о плате граждан за капремонт жилья нужен для контроля средств - Козак

Читать в
Закон, предусматривающий финансовое участие собственников жилья в капитальном ремонте домов, необходим, прежде всего, для того, чтобы выделяемые на эти цели деньги тратились строго по назначению и подконтрольно. Такое мнение высказал вице-премьер Дмитрий Козак, который накануне поздно вечером принял участие в первом из цикла совещаний у президента РФ по проблемам ЖКХ и качества жилья.

МОСКВА, 13 ноября - РИА Новости. Закон, предусматривающий финансовое участие собственников жилья в капитальном ремонте домов, необходим, прежде всего, для того, чтобы выделяемые на эти цели деньги тратились строго по назначению и подконтрольно. Такое мнение высказал вице-премьер Дмитрий Козак, который накануне поздно вечером принял участие в первом из цикла совещаний у президента РФ по проблемам ЖКХ и качества жилья.

 

"Участники совещания пришли к общему мнению о необходимости принятия этого закона. Это обусловлено, прежде всего, необходимостью упорядочить, сделать прозрачной систему сбора и управления этими деньгами, с тем чтобы деньги использовались максимально эффективно и исключительно по целевому назначению", - сказал Козак после совещания.

 

Он напомнил, что в ряде регионов уже действует система, при которой деньги на капитальный ремонт собираются с граждан.

 

"В связи с тем, что эти вопросы урегулированы на федеральном уровне крайне расплывчато и декларативно, к этим деньгам примазываются различные жулики, в том числе из управляющих компаний, поэтому нам необходимо срочно урегулировать эти вопросы таким образом, чтобы ни одна копейка не была потрачена не по целевому назначению, неэффективно", - пояснил вице-премьер.

 

"Это самая главная цель закона", - подчеркнул он.

 

Козак напомнил, что с 2004 года "эти декларативные нормы об обязанностях граждан, о необходимости участия государства в вопросе капитального ремонта предусмотрены законом, но сформулированы в виде лозунгов и призывов, что для законодательного регулирования недопустимо и позволяет неэффективно использовать эти средства".

 

"Все знают, и это показывают социологические опросы, что жители крайне не удовлетворены состоянием жилого фонда, и те деньги, которые сегодня собираются с граждан, должны быть направлены на то, чтобы предотвратить увеличение объема ветхого и аварийного жилого фонда, создать более комфортную городскую среду, лучшие условия проживания для граждан", - считает вице-премьер.

 

"Капитальные ремонт - это тоже улучшение жилищных условий граждан и увеличение стоимости их жилья, которое находится в их собственности", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала