Рейтинг@Mail.ru
Финансировать строительсто жилья в Белоруссии в 2013 году будут граждане - Недвижимость РИА Новости, 21.11.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Финансировать строительсто жилья в Белоруссии в 2013 году будут граждане

© РИА НовостиСтроительный кран
Строительный кран
Читать в
Основным источником финансирования строительства жилья в Белоруссии в 2013 году будут собственные средства граждан, сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин журналистам в среду.

МИНСК, 31 октября - РИА Новости. Основным источником финансирования строительства жилья в Белоруссии в 2013 году будут собственные средства граждан, сообщил вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин журналистам в среду.

 

"На жилищное строительство в следующем году предусматривается направить порядка 45 триллионов белорусских рублей (5,275 миллиарда долларов по курсу Национального банка Белоруссии), из них государственная поддержка в виде льготных кредитов составит только порядка 18 триллионов белорусских рублей (2,11 миллиарда долларов, 1 доллар - 8530 белорусских рублей). В основном, это будут средства граждан - заемные, привлеченные, кредитные и так далее", - сказал Калинин.

 

При этом он отметил, что ситуация 2011 года, когда основным источником жилищного строительства стало эмиссионное кредитование, в 2013 году не повторится. "Я уверен, что нет - этого не произойдет", - сказал вице-премьер.

 

Как ранее сообщалось, в следующем году планируется ввод в эксплуатацию 6,5 миллиона квадратных метров жилья, в том числе 2,5 миллиона квадратных метров - с господдержкой, для граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

 

В 2012 году планируется построить 4,2 миллиона квадратных метров жилья (в 2011 году построено 5,487 миллиона квадратных метров), в том числе с господдержкой - 2,311 миллиона квадратных метров.

 

Ожидается, что расчетный показатель стоимости одного квадратного метра жилья, строящегося с господдержкой, в 2012 году составит 3,88 миллиона белорусских рублей (461,36 доллара). По прогнозу на 2013 год этот показатель достигнет 4,6 миллиона белорусских рублей (547 долларов).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала