Рейтинг@Mail.ru
Объем импортного цемента в РФ в 2012 г может вырасти до рекордных 4,5 млн тонн - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Объем импортного цемента в РФ в 2012 г может вырасти до рекордных 4,5 млн тонн

Читать в
Объем импортного цемента по итогам 2012 года достигнет рекордных для рынка с 2008 года показателей — более 4,5 млн тонн, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

МОСКВА, 26 октября - РИА Новости. Объем импортного цемента по итогам 2012 года достигнет рекордных для рынка с 2008 года показателей — более 4,5 млн тонн, сообщает в пятницу газета "Коммерсант".

 

"К концу года объем импорта достигнет 4,5 млн тонн — рекордное значение с 2008 года, когда импорт составлял 7,3 млн тонн", – указывается в статье.

 

В ней добавляется, что в январе—сентябре 2012 года в Россию было ввезено 3,9 миллиона тонн импортного цемента (прирост на 90% по сравнению с аналогичным периодом 2011 года).

 

В свою очередь, объем российского производства цемента за девять месяцев вырос на 10,8% – до 47,7 млн тонн, потребление на 14,3% — до 50,5 млн тонн, отмечает издание.

 

Как рассказал газете директор по маркетингу СМПРО Евгений Высоцкий, общая тенденция увеличения импортных поставок сохраняется с 2010 года.

 

"Резкое падение объема импорта цемента до 1,1 млн тонн было зафиксировано в 2009 году, но это произошло из-за кризиса и обвала цен на внутреннем рынке",—  приводит издание слова эксперта.

 

Наблюдающееся увеличение объемов импорта обусловлено рядом факторов, среди которых — нерациональное размещение производственных мощностей российских производителей и постоянный рост внутренних цен, отмечает газета.

 

По ее данным, замещение импортом происходит в регионах, куда дорого доставлять российский цемент.

 

"Например, в Ростов-на-Дону дешевле получать сырье из Турции морем, чем везти железнодорожным транспортом с ближайшего крупного производителя, до которого около 400 километров",— пояснил изданию господин директор по маркетингу СМПРО Евгений Высоцкий.

 

Сейчас, по оценкам СМПРО, крупнейший импортер цемента в Россию — Турция, на которую приходится 37% зарубежных поставок, указывается в статье.

 

В ней отмечается, что доля Белоруссии составляет 21%, Ирана — 8%. Латвии — 7%, Китая — 4%, а среди прочих поставщиков – Румыния, Литва, Швеция, Южная Корея.

 

По оценкам "Союзцемента", из-за роста импорта в этом году российские производители недополучат 13 миллиардов рублей, добавляет издание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала