Рейтинг@Mail.ru
Мэрия Перми приняла на баланс общежития, где жильцы жаловались на волокиту - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мэрия Перми приняла на баланс общежития, где жильцы жаловались на волокиту

Читать в
Власти Пермского края передали в собственность Перми пять общежитий, жильцы которых в начале сентября пожаловались на то, что чиновники городской администрации затягивают процесс приема зданий на баланс, сообщает аппарат уполномоченного по правам человека.

ПЕРМЬ, 24 октября - РИА Новости. Власти Пермского края передали в собственность Перми пять общежитий, жильцы которых в начале сентября пожаловались на то, что чиновники городской администрации затягивают процесс приема зданий на баланс, сообщает аппарат уполномоченного по правам человека.

 

В конце 2011 года правительство региона решило разделить проживавших вместе в общежитиях студентов и преподавателей нескольких учебных заведений Перми. Сотрудники и преподаватели с семьями были переселены в пять отдельных общежитий. До конца лета 2012 года эти здания планировалось передать в собственность муниципалитета. После этого подавляющее большинство жильцов - их, по подсчетам инициативной группы жителей, около 300-400, - хотели приватизировать свои помещения.

 

Однако, как заявили в начале сентября члены инициативной группы, процесс передачи зданий мэрии остановился. Власти Перми заявили, что примут общежития на свой баланс лишь после того, как собственник (тогда - краевые власти) отремонтирует их. Однако, по словам жильцов, успеть это сделать никак не получалось. Они высказали мнение, что требования городских властей в какой-то мере справедливы, но не в данной ситуации - 1 марта 2013 года в стране заканчиваются сроки приватизации жилья. Из-за этого несколько сотен человек могут потерять право приватизировать свои помещения.

 

Активисты из числа жильцов общежитий обратились с письмом в адрес руководства Перми и края с просьбой принять меры по незамедлительному принятию их в собственность города.

 

"В октябре было подписано распоряжение председателя правительства Пермского края о передаче в муниципальную собственность пяти общежитий края. На днях, проведя все согласования, администрация Перми подписала соответствующие акты передачи. Теперь общежития окончательно перешли в муниципальную собственность. Сейчас с жильцами проводится работа по подготовке к процедуре оформления договоров социального найма и приватизации", - говорится в сообщении.

 

В администрации краевого центра РИА Новости подтвердили факт приемки зданий в собственность.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала