Рейтинг@Mail.ru
Ученые в РФ должны иметь возможность получать жилье в соцнаем - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ученые в РФ должны иметь возможность получать жилье в соцнаем

© РАНВице-президент РАН Сергей Алдошин
Вице-президент РАН Сергей Алдошин
Читать в
Ученые в России должны иметь возможность получать не только служебное жилье, но и жилье по договорам социального найма - это даст им дополнительные социальные гарантии, поможет решить жилищные проблемы, будет служить дополнительным стимулом при выборе научной карьеры и в конечном счете пойдет во благо науке, рассказал РИА Новости в пятницу вице-президент РАН, академик Сергей Алдошин.

МОСКВА, 12 октября - РИА Новости. Ученые в России должны иметь возможность получать не только служебное жилье, но и жилье по договорам социального найма - это даст им дополнительные социальные гарантии, поможет решить жилищные проблемы, будет служить дополнительным стимулом при выборе научной карьеры и в конечном счете пойдет во благо науке, рассказал РИА Новости в пятницу вице-президент РАН, академик Сергей Алдошин.

 

Он пояснил, что в настоящее время Российская академия наук строит и приобретает жилье для научных сотрудников, но это служебное жилье, договор найма по которому должен быть расторгнут при прекращении трудовых отношений с организацией РАН или снижении результативности научной деятельности работника.

 

"Российская академия наук должна иметь возможность давать сотрудникам, проработавшим несколько лет в научных организациях, социальное жилье для постоянного проживания, с правом дальнейшей приватизации", - отметил Алдошин.

 

Механизм социального найма жилья поможет привлечь в науку новых перспективных специалистов, позволит людям, отдавшим научной работе всю свою жизнь, почувствовать себя социально-защищенными, уверенно смотреть в завтрашний день, считает собеседник агентства.

 

"В настоящее время у нас уже есть более 300 квартир в центральном регионе России, которые РАН может передать в соцнаем. До конца 2014 года в рамках ФЦП "Жилище" мы планируем приобрести и построить около 3 тысяч квартир служебного жилья. Надеюсь, что в будущем часть из них мы тоже сможем отдать учёным для постоянного проживания", - отметил вице-президент РАН.

 

Алдошин считает, что проблема соцнайма стоит очень серьезно.

 

"В декабре 2010 года мы обсуждали с Дмитрием Медведевым, в то время президентом России, проблемы обеспечения жильём молодых ученых. Медведев поддержал нашу инициативу по поводу создания фонда социального жилья и передачи служебного жилья по истечении определенного срока работы сотрудника РАН в собственность, расширения списка ученых, которые могут претендовать на служебное и социальное жилье. Но наши поправки в "Закон о науке" до сих пор не рассмотрены Госдумой. Проект буксует", - подчеркнул Алдошин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала