Рейтинг@Mail.ru
Банк Москвы в I полугодии вернул в собственность 16 объектов недвижимости - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Банк Москвы в I полугодии вернул в собственность 16 объектов недвижимости

Читать в
Банк Москвы , находящийся в стадии финоздоровления, в первом полугодии 2012 года вернул в собственность 16 объектов недвижимости, принадлежавших заемщикам столичного банка и сдававшихся ему в аренду за высокую плату, сообщил зампред правления Банка Москвы Михаил Березов журналистам в пятницу.

МОСКВА, 5 октября - РИА Новости. Банк Москвы , находящийся в стадии финоздоровления, в первом полугодии 2012 года вернул в собственность 16 объектов недвижимости, принадлежавших заемщикам столичного банка и сдававшихся ему в аренду за высокую плату, сообщил зампред правления Банка Москвы Михаил Березов журналистам в пятницу.

 

По его словам, благодаря возврату объектов недвижимости общей площадью 19 тысяч квадратных метров, расходы на аренду офисов сократились примерно на 300 миллионов рублей.

 

"Мы вернули порядка 16 объектов, из которых три в Москве, а остальные в регионах. Общая сумма погашения превысила 4 миллиарда рублей. Все офисы сейчас используются в основной деятельности банка", - заявил Березов.

 

Он привел в пример схему, которая активно применялась при прошлом руководстве банка. Одна из компаний в 2010 году получила кредит от Банка Москвы на 700 миллионов рублей по ставке 7,9% годовых. Эта компания приобретала объекты недвижимости, которые сдавала в аренду столичному банку. Платежи по ссуде составляли 58 миллионов рублей в год, в то время как арендная плата - 141 миллион рублей.

 

"То есть на компании оставалось 83 миллиона рублей прибыли. Вроде никто ничего не украл, но схема выглядит немного, на наш взгляд, странно", - рассказал Березов.

 

Приобретение Банка Москвы, опорной кредитной организации столичного правительства времен Юрия Лужкова, сопровождалось конфликтом между ВТБ и топ-менеджментом банка, в результате которого Андрей Бородин, возглавлявший Банк Москвы 16 лет, покинул страну, оставив новому акционеру в наследство портфель проблемных кредитов на 366 миллиардов рублей, под которые банку необходимо было создавать дополнительные резервы.

 

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) из средств ЦБ предоставило Банку Москвы 295 миллиардов рублей на 10 лет под 0,51% годовых, которые пошли на формирование резервов для закрытия дыры в балансе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала