Рейтинг@Mail.ru
Доля москвичей, не имеющих доступа к метро, к 2020 году сократится до 7% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Доля москвичей, не имеющих доступа к метро, к 2020 году сократится до 7%

© РИА Новости / Игорь Самойлов | Перейти в медиабанкСтроительство станции метро "Международная" в Санкт-Петербурге
Строительство станции метро Международная в Санкт-Петербурге
Читать в
Доля жителей Москвы, живущих в районах без удобного доступа к метро, должна сократиться к 2020 году до 7%, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя департамента строительства Москвы Владимир Швецов.

МОСКВА, 4 октября - РИА Новости, Ольга Набатникова. Доля жителей Москвы, живущих в районах без удобного доступа к метро, должна сократиться к 2020 году до 7%, сообщил журналистам в четверг заместитель руководителя департамента строительства Москвы Владимир Швецов.

 

В настоящее время, уточнил он, не имеет доступа к метро примерно 25% жителей Москвы.

 

По словам Швецова, в этом году столичный метрополитен должен перевезти 2,8 миллиарда человек.

 

"При этом число пассажиров, пользующихся для передвижения МКАД, в год составляет 200-250 миллионов человек", - сказал чиновник.

 

Он подчеркнул, что в настоящее время подход властей Москвы к подземке заключается в том, что метро - "это не музей и не объект гражданской обороны, а транспортное сооружение".

 

Поэтому, по словам Швецова, власти Москвы сделали акцент на строительстве станций метро мелкого заложения, которые обходятся бюджету города в 1,5-2 раза дешевле, чем станции метро глубокого заложения.

 

В сегодняшней программе строительства метро в Москве из 70 станций метро лишь 10 - это станции глубокого заложения, отметил Швецов.

 

Среди них, по его словам, станции метро "Фонвизинская", "Бутырская", "Марьина Роща", "Окружная", "Третьяковская", "Деловой Центр", "Верхние Лихоборы", "Нижняя Масловка".

 

Чиновник также рассказал, что в настоящий момент строится 15 станций метро.

 

"Мы планируем, что к концу года мы будем работать на 20 станциях метро", - сообщил замглавы департамента строительства.

 

Ранее мэр столицы Сергей Собянин, который активно приступил к решению транспортных проблем столицы, поставил задачу ускорить темпы строительства метро и построить более 70 километров линий к 2015 году. К 2020 году протяженность линий московского метрополитена должна увеличиться в 1,5 раза - до 451,2 километра, количество станций увеличится до 252. В 2012 году на развитие московского метрополитена выделяется более 100 миллиардов рублей, что почти вдвое больше, чем в 2011 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала