Рейтинг@Mail.ru
Госдума может вернуть властям право на согласование облика будущих зданий - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума может вернуть властям право на согласование облика будущих зданий

Читать в
Госдума может вернуть главным архитекторам городов право контролировать девелоперский бизнес – законодатели предлагают не разрешать стройки без согласования архитектурного облика будущих зданий, что противоречит обещаниям федеральных властей снизить административные барьеры и уменьшить сроки согласования проектов к 2018 году более чем в семь раз, пишет в среду газета "Коммерсант".

МОСКВА, 25 сентября - РИА Новости. Госдума может вернуть главным архитекторам городов право контролировать девелоперский бизнес – законодатели предлагают не разрешать стройки без согласования архитектурного облика будущих зданий, что противоречит обещаниям федеральных властей снизить административные барьеры и уменьшить сроки согласования проектов к 2018 году более чем в семь раз, пишет в среду газета "Коммерсант".

Издание уточняет, что законопроект "О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и федеральный закон "Об архитектурной деятельности в РФ"" был внесен депутатами от КПРФ Алексеем Корниенко и Андреем Андреевым.

"В пояснительной записке к законопроекту говорится, что, согласно Градостроительному кодексу, с 2008 года для получения разрешения на строительство достаточно лишь представить схему "архитектурных решений", которая "не является ни предметом экспертизы, ни предметом проверки", - пишет газета.

По мнению разработчиков поправок, это приводит к "хаотичному формированию новой городской среды и, нередко, к нарушению исторически сложившегося архитектурного облика города", указывается в материале.

Новый законопроект кардинально меняет ситуацию: согласно тексту документа, органы архитектуры городов, к примеру, в Москве — Москомархитектура, в Санкт-Петербурге — комитет по градостроительству и архитектуре (КГА), получают право контролировать творчество архитекторов на всех стадиях проекта, пишет газета.


Издание поясняет, что до начала проектирования заказчик будет обязан получить от чиновников архитектурно-планировочное задание (АПЗ), а готовый архитектурный проект и построенное здание профильный орган власти будет проверять на соответствие АПЗ, и без такого согласования нельзя будет получить разрешение на строительство и ввод объекта в эксплуатацию.


"До 2008 года проектная документация согласовывалась в полном объеме органами архитектуры, а в исторической части — и органами охраны памятников",— цитирует газета слова источника из Минкультуры.


После 2008 года Москомархитектура и КГА продолжали осуществлять контроль за архитектурным обликом объектов, но уже неформально, рассказали изданию представители девелоперского сообщества Москвы и Петербурга.


Девелоперы опасаются, что требование согласовывать архитектурный проект с чиновниками существенно увеличит сроки получения разрешения на строительство, отмечается в материале.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала