Рейтинг@Mail.ru
Более 30 строений в Томске могут признать незаконными - мэрия - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Более 30 строений в Томске могут признать незаконными - мэрия

Читать в
Власти Томска выявили 33 самовольных строения в Томске на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, обладающие признаками многоквартирных домов: на семь из них уже поданы иски в суд, готовятся иски еще на 10 строений, сообщил РИА Новости во вторник заместитель мэра Томска Александр Цымбалюк.

ТОМСК, 18 сентября - РИА Новости, Анастасия Селянина. Власти Томска выявили 33 самовольных строения в Томске на участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, обладающие признаками многоквартирных домов: на семь из них уже поданы иски в суд, готовятся иски еще на 10 строений, сообщил РИА Новости во вторник заместитель мэра Томска Александр Цымбалюк.

 

Ранее сообщалось, активная борьба с незаконно построенными многоквартирными домами началась в Томске после скандала с закупкой квартир для детей-сирот в одном из них (Заливная, 19). Несмотря на информацию о незаконности построек, на которые не было выдано ни разрешений на строительство, ни на ввод их в эксплуатацию, их строительство продолжается. Только в 2012 году власти выявили 15 участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, где началось строительство зданий без разрешения, при этом в большинстве домов идет активная продажа квартир.

 

"За три года выявлено 176 самовольных строений, из них 33 - это те, которые обладают признаками многоквартирных (домов), из них в этом году (выявлено) 15", - сказал Цымбалюк.

 

Он также пояснил, что в настоящее время специалисты мэрии собирают доказательства того, что эти дома строятся с нарушениями законодательства.

 

"Тридцать три - это те, которые обладают признаками будущих многоквартирных домов. То есть мы полагаем, что это дома, которые в последующем могут стать многоквартирными. Хотя теперь они может быть и не станут, после того как мы выявили ситуацию с Заливной. Но, тем не менее, могу сказать, что признаки "многоквартирников" у них есть. Пытаемся проверить данные, которые они запрашивали у энергоснабжающих организаций", - рассказал Цымбалюк. По его словам, по семи из 33 строений дела уже переданы в суд, еще 10 исковых заявлений в процессе подготовки.

 

Как сообщила во вторник дума города Томска, комитет по социальным вопросам порекомендовал городской администрации разорвать муниципальные контракты на приобретение жилья для детей-сирот квартир в доме по улице Заливной. При этом депутаты подчеркнули, что если ничего не предпринять, может возникнуть вторая волна проблем с дольщиками, которые купили квартиры в подобных домах.

"Цены на жилье в таких домах, как правило, сильно занижены, поэтому находится много желающих купить там квартиры. Люди должны понимать: есть большая вероятность, что жить в этих домах они не смогут, потому что их просто снесут", - приводятся в сообщении гордумы слова председателя гордумы Сергея Ильиных.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала