Рейтинг@Mail.ru
Суд подтвердил взыскание $31 млн с крупного девелопера по иску Нордеа банка - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд подтвердил взыскание $31 млн с крупного девелопера по иску Нордеа банка

Читать в
Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение арбитражного суда Москвы о взыскании с девелопера "СУ-155" в пользу Нордеа банка (группа Nordea) 31,364 миллиона долларов долга по кредиту, сообщили в среду РАПСИ в суде.

МОСКВА, 12 сентября - РИА Новости. Федеральный арбитражный суд Московского округа оставил в силе решение арбитражного суда Москвы о взыскании с девелопера "СУ-155" в пользу Нордеа банка (группа Nordea) 31,364 миллиона долларов долга по кредиту, сообщили в среду РАПСИ в суде.

 

Таким образом, суд отклонил кассационную жалобу "СУ-155".

 

Директор юридического департамента ЗАО "СУ-155" Анна Гузина пояснила РАПСИ, что компания "безусловно, выполнит решение суда, хотя оно было неожиданным и для компании, и для тех, кто внимательно следил, чем разрешится спор о повышении банковской структурой ставки по кредиту в одностороннем порядке".

 

"Мы считаем, что создан нежелательный для всего рынка прецедент, который может быть истолкован отдельными представителями банковского сообщества в пользу возможности - при желании - отступать от принципов взаимовыгодности делового сотрудничества и произвольно пересматривать процентные ставки", - отметила Гузина.

 

При этом она добавила, что во время процесса юристы компании консультировались с коллегами из Европы. "Они убеждены, что в западной практике подобный прецедент невозможен. Их законодательство не допускает подобных вольностей банков в отношении заемщиков", - отметила глава юридического департамента.

 

История дела

 

Группа "СУ-155" не согласна с подходом банка к истребованию долга и порядку начисления процентов за пользование кредитом.

 

Арбитражный суд Москвы 14 февраля взыскал с "СУ-155" в пользу Нордеа банка более 31 миллиона долларов долга по кредиту. В сумму взысканного долга входит 28,799 миллиона долларов кредита, выданного в июне 2007 года, а также проценты и неустойки.

 

В счет погашения долга арбитраж Москвы обратил взыскание на заложенное по кредиту имущество, которое принадлежит соответчикам по иску - ООО "Фаст", ООО "Спутник", ООО "Импекс Групп", ООО "Альфастройдизайн" и ООО "Административный сервис". Речь идет о помещениях по адресу в Москве: улица Земляной вал, дом 36.

 

Нордеа банк истребовал кредит досрочно, так как в мае 2011 года "СУ-155" перестало выплачивать проценты, а также не поддерживало оборотные средства на счете на определенном уровне.

 

Представитель "СУ-155" в ходе слушания дела заявила, что компания не согласна с размером увеличения процентной ставки по кредиту, которая сначала была увеличена с 9% до 12%, а затем до 15%. Также компания не согласна, что неподдержание оборотных средств компании на определенном уровне могло стать причиной досрочного истребования кредита. По словам ответчика, в связи с этим уже была применена мера ответственности - увеличение процентной ставки до 12%. По мнению ответчика, "СУ-155" оплачивало проценты в срок и даже с опережением.

 

В свою очередь юрист банка отметил, что возврат кредита по договору частично должен был произойти уже в январе 2012 года, но этого сделано не было.

 

Позиция "СУ-155"

 

Ранее "СУ-155" сообщала, что подача двух исковых заявлений была обусловлена требованием банка о досрочном погашении задолженности по кредитным линиям, открытым компании в 2007 и 2008 годах, данные кредиты были взяты ЗАО "СУ-155" для пополнения оборотных средств.

 

В пресс-релизе группы говорилось, что в мае 2011 года "СУ-155" допустило просрочку выплаты процентов за пользование кредитом, но до этой даты компания исправно исполняла свои обязательства перед банком. Просрочка уплаты процентов в летние месяцы была связана с сокращением оборотных средств, которое в свою очередь объективно было обусловлено уменьшением объема продаж квартир в период летних отпусков, объяснялось в сообщении девелопера.

 

Представители "СУ-155" полагают, что обращение в арбитражный суд с иском является со стороны банка способом ускорить исполнение достигнутых договоренностей.

 

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет. В состав группы входят 64 промышленных и строительных предприятия стройиндустрии в 17 городах России. Строительные проекты компании находятся в 50 городах России, СНГ и Европы. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин.

 

Кредитный портфель девелопера не раскрывается, но в 2011 году компания выплатила по кредитам и облигационным займам с учетом процентов около 19 миллиардов рублей.

 

В 2011 году компания построила в России 1,3 миллиона квадратных метров жилой и коммерческой недвижимости, оборот компании без учета НДС вырос, по сравнению с 2010 годом, на 47% - до 78,7 миллиарда рублей.

 

Нордеа банк (ранее - Оргрэсбанк) работает с 1994 года. Группа Nordea владеет 100% его акций. Доля российского дочернего банка в операционной прибыли группы составляет 3%. Nordea присутствует в Швеции, Дании, Норвегии, Финляндии, Польше, России и странах Балтики.

 

В 2011 году Нордеа банк сократил чистую прибыль по МСФО в 1,8 раза по сравнению с показателем годом ранее - до 2,05 миллиарда рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала