Рейтинг@Mail.ru
Предмет охраны фасада и интерьеров "Метрополя" в Москве появится в октябре - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предмет охраны фасада и интерьеров "Метрополя" в Москве появится в октябре

Читать в
Предмет охраны на фасад и интерьеры столичной гостиницы "Метрополь" разработают в начале октября, сообщила в четверг журналистам первый заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия) Ирина Савина.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Предмет охраны на фасад и интерьеры столичной гостиницы "Метрополь" разработают в начале октября, сообщила в четверг журналистам первый заместитель руководителя департамента культурного наследия Москвы (Мосгорнаследия) Ирина Савина.

 

Ранее глава департамента имущества столицы Наталья Бочарова обещала, что "Метрополь" после торгов, который состоялись в четверг, сохранит свое историческое назначение, а новый собственник отеля примет на себя обременение по охранным обязательствам памятника культурного наследия, а также объектов антиквариата гостиницы. Она уточняла, что движимое имущество гостиницы останется в госсобственности.

 

"До проведения аукциона департаментом культурного наследия был подготовлен проект охранного обязательства с планом работ, где предписано, какие виды работ собственник должен выполнить", - сказала Савина.

 

Прежде всего, речь идет о предмете охраны, который, по словам Савиной, в настоящее время отсутствует.

 

"Предмет охраны делает наш департамент и срок выполнения этой работы - начало октября", - сообщила она.

 

Замглавы Мосгорнаследия пояснила, что в предмет охраны будут включены все интерьеры и фасады здания.

 

"Нас волнует, чтобы здание, попав в частные руки, сохранило свою архитектурную ценность, но я вижу, что победитель аукциона цивилизованная компания и прекрасно понимает, что приобретает. Тем более, они являлись пользователями", - пояснила Савина.

Она уточнила, что предметы антиквариата в гостинице находятся в юрисдикции департамента культуры и министерства культуры.

"Существует опись и на нее также составлены охранные обязательства", - добавила чиновник.

В свою очередь глава СГУПа по продаже имущества Москвы Тимур Зельдич отметил, что удовлетворен итогом аукциона, прежде всего тем, что торги состоялись.

 

Он подчеркнул, что деньги от продажи объекта поступят в бюджет города Москвы за исключением НДС, который пойдет в федеральный бюджет.

 

Власти Москвы продали "Метрополь" на торгах в четверг за 8,874 миллиарда рублей. Покупателем стало ООО "Охотный ряд Делюкс", подконтрольное компании СП "Метрополь", которая арендует отель. СП "Метрополь" в свою очередь контролирует владелец гостиничной сети Azimut Hotels Александр Клячин.

 

Всего в аукционе по продаже отеля участвовало три компании. Начальная цена лота составляла 8,7 миллиарда рублей, шаг аукциона - 174 миллиона рублей. На аукцион было выставлено нежилое шестиэтажное здание в центре Москвы площадью 39,4 тысячи квадратных метра. Гостиница продавалась вместе с земельным участком площадью около 1 гектара.

 

Отель "Метрополь" - историко-архитектурный памятник модерна, объект культурного наследия. Построен по инициативе мецената Саввы Мамонтова в 1901 году. До конца XX века - один из самых роскошных отелей Москвы, обладающий уникальной коллекцией живописи. В 1991 году проведена реконструкция и реставрация отеля, получена гостиничная категория "5 звезд". В отеле 362 номера, включая 72 люкса, а также 10 залов для мероприятий, включая конференц-зал на 300 человек, и два ресторана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала