Рейтинг@Mail.ru
Путин предложил подумать о компенсациях за возврат помещений под детсады - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин предложил подумать о компенсациях за возврат помещений под детсады

Читать в
Президент РФ Владимир Путин предложил продумать вопрос о компенсациях организациям, которые возвращают региональным и муниципальным властям помещения, ранее использовавшиеся как детские сады.

МОСКВА, 21 августа - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин предложил продумать вопрос о компенсациях организациям, которые возвращают региональным и муниципальным властям помещения, ранее использовавшиеся как детские сады.

 

"Право собственности надо соблюдать, но если люди действительно готовы это сделать, то, конечно, надо приветствовать и, может быть, даже искать какие-то формы компенсации в связи с возвратом этого имущества", - сказал он на рабочей встрече с губернатором Алтайского края Александром Карлиным.

 

Глава региона проинформировал президента о том, что на Алтае ведется такая работа. "Мы еще три года назад такую инвентаризацию вместе с прокуратурой провели: 159 таких зданий выявили и целенаправленно работаем", - сообщил он.

 

"Большую часть возвратили под детские дошкольные учреждения; осталось на сегодня два десятка объектов, где мы ведем с собственниками, скажем так, разъяснительно-воспитательную работу", - уточнил губернатор. "Скажем так, проповедуем любовь к детям, хотя она изначально должна присутствовать, в том числе и у бизнеса", - пояснил он.

 

Карлин сообщил, что "есть примеры, когда бизнес строит новые детские дошкольные учреждения, мы это очень приветствуем".

 

"В последнее время получила распространение практика - мы тоже эту форму поддерживаем, в том числе через гранты, - когда наше предпринимательство занимается созданием мест, где дети содержатся в разных форматах: дневного, кратковременного пребывания", - рассказал он. "Остроту проблемы в ряде случаев это тоже снимает; это и занятость тоже", - считает глава региона.

 

Карлин также сообщил, что в регионе реализуется специальная программа.

 

"В прошлом году создали дополнительные места в детских дошкольных учреждениях - 11,5 тысяч; в этом году, соответственно, еще 12 тысяч прибавим", - сказал он. "Если наши планы будут полностью реализованы, то к 1 сентября следующего года мы ликвидируем очередь в отношении ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет", - заявил губернатор.

 

Говоря о школьном образовании, Карлин сообщил, что в этом учебном году за парты сядет 244 тысяч ребят, что на 9 тысяч больше, чем в прошлом.

 

За последние шесть лет в регионе было реконструировано 92 школы. "В этом году мы только на подготовку к началу школьного года потратили в крае 2 миллиарда 700 миллионов рублей, из них около 1 миллиард 600 миллионов - это помощь федерального центра; здесь и ремонты, и оснащение современным технологическим оборудованием", - сказал он.

 

Карлин особо отметил, что 726 школ оснащены новым технологическим оборудованием для столовых. "Сегодня у нас горячим питанием в крае обеспечивается 95,7% ребятишек, обучающихся в школе; несколько лет назад этот показатель был 80%", - подчеркнул он.

 

Губернатор также рассказал о состоянии автобусного парка школ. "Всего у нас 1598 сельских населенных пунктов в крае, поэтому 11 тысяч ребятишек подвозим к школам, 682 школьных автобуса", - пояснил он.

 

"За два последних года мы обновили 131 автобус; в этом году за счет средств федерального и регионального бюджетов приобрели 103 автобуса", - сообщил глава региона, добавив, что все машины оснащены системой ГЛОНАСС, а все маршруты приведены в соответствие с критериями, которые к школьным маршрутам сегодня предъявляются.

 

В целом социально-экономическая ситуация в Алтайском крае, по словам Карлина, "стабильная, управляемая". "Если говорить о формальных показателях, то за первые полгода этого года индекс объема производства в экономике - и промышленного, и сельского хозяйства, и транспорта, и строительства, и торговли - по Алтайскому краю составляет 109,5%", - сообщил он.

 

"Это выше, чем по Сибири и по России - там соответственно 105%, и за последние шесть лет у нас превышение среднероссийских показателей по основным данным, которые характеризуют положение дел в экономике", - добавил губернатор.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала