Рейтинг@Mail.ru
Мингорисполкому поручено расторгнуть договор на застройку "Минск-Сити" - Недвижимость РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мингорисполкому поручено расторгнуть договор на застройку "Минск-Сити"

Читать в
Президент Белоруссии Александр Лукашенко в связи с невозможностью реализации инвестором в установленные сроки проекта "Деловой центр "Минск-Сити" поручил Минскому горисполкому расторгнуть договор о строительстве этого многофункционального центра, следует из указа №361, текст которого опубликован на национальном правовом интернет-портале.

МИНСК, 16 августа - РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в связи с невозможностью реализации инвестором в установленные сроки проекта "Деловой центр "Минск-Сити" поручил Минскому горисполкому расторгнуть договор о строительстве этого многофункционального центра, следует из указа №361, текст которого опубликован на национальном правовом интернет-портале.

 

Договор был заключен между Республикой Беларусь и СООО "Минск-Сити" (принадлежит российской группе компаний "Итера" на 85%, оставшиеся 15% у Мингорисполкома). Положение указа относительно расторжения контракта вступило в силу с 14 августа.

 

Впервые Лукашенко пригрозил забрать у "Итеры" этот проект еще в сентябре 2011 года.

 

Заместитель председателя Мингорисполкома Жанна Бирич в апреле текущего года рассказала журналистам о разработке такого указа. Несколько месяцев минская горадминистрация и правительство Белоруссии обсуждали с участием "Итеры", условия расторжения инвестдоговора.

 

Президент Белоруссии на совещании 16 февраля 2012 года принял решение найти нового инвестора для реализации этого проекта. На совещании говорилось, что заказчик СООО "Минск-Сити" реализует проект неудовлетворительными темпами. Освоение средств с начала реализации проекта составило всего около 0,5% от заявленного объема инвестиций.

 

В апреле текущего года пресс-служба белорусского правительства распространила сообщение о том, что Белоруссия предложила Китаю завершить проект "Минск-Сити". Китайская сторона подтвердила принципиальную заинтересованность в данном проекте. Представители Мингорисполкома сообщали о том, что в проекте могут принимать участие российские и иранские компании.

 

Премьер-министр Белоруссии Михаил Мясникович провел переговоры с владельцем российского ОАО "Бинбанк" Михаилом Шишхановым, во время которых банк высказал заинтересованность в реализации проекта "Минск-Сити".

 

Проект по застройке "Минск-Сити" планируется презентовать инвесторам 15 ноября во время минского дня в рамках V Белорусского инвестфорума. Вырабатываются условия для проведения международного конкурса по поиску инвестора. Предполагается, что они станут известны в ближайшее время.

 

Под "Минск-Сити" в центре белорусской столицы еще в 2008 году было выделено примерно 350 гектаров земли. Проект представляет собой город в городе. На месте аэропорта "Минск-1" и авиаремонтного завода планировалось построить деловой район и район жилой застройки. Строительство первой очереди района началось в сентябре 2009 года. Достроить "Минск-Сити" планировалось в 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала