Рейтинг@Mail.ru
Стена прокуратуры Владивостока треснула из-за стройки или просадки грунта - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Стена прокуратуры Владивостока треснула из-за стройки или просадки грунта

Читать в
Эксперты, обследовав здание прокуратуры Владивостока, где в понедельник на внешней стороне строения возникла трещина, выдвигают несколько версий ее появления - в частности, строительство неподалеку гостиницы к саммиту АТЭС и вымывание грунта вокруг фундамента.

ВЛАДИВОСТОК, 3 августа - РИА Новости. Эксперты, обследовав здание прокуратуры Владивостока, где в понедельник на внешней стороне строения возникла трещина, выдвигают несколько версий ее появления - в частности, строительство неподалеку гостиницы к саммиту АТЭС и вымывание грунта вокруг фундамента.

 

В понедельник, 30 июля, на внешней стороне здания прокуратуры Владивостока появилась трещина. Сотрудники ведомства самостоятельно покинули свои служебные места. Полиция и спасатели эвакуации сотрудников и посетителей прокуратуры не проводили. Было принято решение, что до выводов экспертов сотрудники прокуратуры будут исполнять свои служебные обязанности в офисах краевой и районных прокуратур города. Чтобы понять, насколько серьезна трещина в здании и можно ли в нем продолжать работу, к обследованию строения также приступили эксперты Ростехнадзора.

 

Ассоциация "Альянс строителей Приморья", в структуре которой действует экспертный совет с участием профильных специалистов по разным направлениям строительного бизнеса, считают одной из возможных причин появления трещины строительство рядом со зданием прокуратуры пятизвездной гостиницы к саммиту АТЭС-2012.

 

"По оценке экспертов, одной из причин повреждений, появившейся на здании городской прокуратуры, могли стать работы по строительству гостиницы, возводимой к саммиту АТЭС, расположенной напротив аварийного здания. В ходе строительства происходила забивка свай, что создало динамическую нагрузку на прилегающие территории", - говорится в сообщении ассоциации.

 

Отмечается, что есть и вторая версия, согласно которой, причиной проседания могло стать вымывание грунта вокруг фундамента.

 

"В пользу этой версии говорит то, что в прошлом году на дороге рядом со зданием заметно провалилась ливневая канализация. Вертикальное направление трещины указывает на то, что здание осело", - уточняется в сообщении.

 

В то же время, по данным ассоциации, вокруг трещины чётко видны следы того, что она уже существовала ранее и когда-то была замазана.

 

Как сообщил РИА Новости представитель дальневосточного управления Ростехнадзора, возможно, что трещина образовалась из-за просадки грунта.

 

"В этом районе находится сеть подземных ходов, которые и могли привести к просадке здания. Чтобы до конца выяснить насколько опасна для здания трещина, необходимо провести ряд различных исследований", - сказал он.

 

Собеседник добавил, что на данном этапе угрозы обрушения нет.

 

Сотрудники городской прокуратуры в пятницу продолжают свою работу в зданиях других прокуратур на территории Владивостока.

 

Саммит стран АТЭС впервые пройдет в России, во Владивостоке, 8-9 сентября 2012 года. Общий объем средств, направленных на подготовку к саммиту, составит около 600 миллиардов рублей, к мероприятию строится более 50 объектов, реконструируются коммунальные сети.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала