Рейтинг@Mail.ru
Администрация "БазэлЦемент-Пикалево" заверила, что сокращений не будет - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Администрация "БазэлЦемент-Пикалево" заверила, что сокращений не будет

Читать в
Администрация ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" не планирует сокращать сотрудников на предприятии в Ленинградской области, чего опасались профсоюзы, сообщил РИА Новости директор по персоналу "БаэлЦемент" Татьяна Пригожина.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 июля - РИА Новости. Администрация ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" не планирует сокращать сотрудников на предприятии в Ленинградской области, чего опасались профсоюзы, сообщил РИА Новости директор по персоналу "БаэлЦемент" Татьяна Пригожина.

 

"БазэлЦемент", входящий в группу "Базовый элемент" Олега Дерипаски, является частью пикалевского производственного комплекса, остановка которого летом 2009 года вынудила жителей моногорода Пикалево перекрыть федеральную трассу. Тогда ситуацию разрешил лично Владимир Путин, на тот момент возглавлявший правительство РФ, - в его присутствии был подписан договор о поставках сырья.

 

Профсоюзный комитет предприятия накануне сообщил, что администрация намерена сократить 170 человек, и выступил в защиту коллектива. По мнению профсоюза, ситуация обострилась в связи с взысканием задолженности с предприятия, чтобы сократить эти издержки руководство предприятия готово пойти на сокращение.

 

"Сокращение персонала на предприятии мы не планируем и на сегодняшней встрече мы подтвердили профсоюзу отсутствие таких намерений в ближайшей перспективе. Наши действия как социально ответственного работодателя направлены на сохранение стабильности на предприятии", - сказала Пригожина, отметив, что в настоящее время на заводе работает 2,5 тысячи человек.

 

"Евроцемент групп" взыскивал с предприятия в судебном порядке размер убытков в виде недополученной прибыли из-за того, что "БазэлЦемент-Пикалево" в августе 2008 года отказался поставить истцу нефелиновый шлам. Общая задолженность ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" перед ЗАО "Евроцемент груп" составляет 169 миллионов рублей.

 

Опасаясь сокращения сотрудников, профком обратился с открытым письмом в адрес председателя наблюдательного совета холдинга "Базовый Элемент" Олега Дерипаски. В письме отмечается, что в случае взыскания убытков и неустоек под угрозой полной остановки окажется ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", а затем и весь Пикалевский производственный комплекс.

 

Вместе с тем, холдинг "Евроцемент груп" в понедельник уже направил ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево" предложение о реструктуризации его судебной задолженности перед ЗАО "Евроцемент груп". Реструктуризация предусматривает рассрочку платежей и расчет неденежными формами.

 

По информации профкома ЗАО "Базэл Цемент Пикалево", профсоюзный комитет предложил свои меры по сохранению работников предприятия. В частности, профком предложил перенести сроки повышения заработной платы с августа на конец 2012 года, при условии сохранения рабочих мест.

 

Во вторник на совместном заседании комиссии администрации предприятия и профсоюзного комитета обсуждался очередной этап повышения заработной платы. "Профсоюз пошел нам навстречу, мы договорились с 15 по 31 октября сесть за стол переговоров по поводу индексации заработной платы", - сказала Пригожина.

 

ЗАО "БазэлЦемент-Пикалево", ЗАО "Пикалевский цемент" (входит в "Евроцемент груп") и ЗАО "Метахим" спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс.

 

Предприятие производит глинозем из нефелинового концентрата, поставляемого ОАО "Апатит". Продуктами комплексной переработки глинозема являются также нефелиновый шлам и карбонатный раствор. Шлам компания поставляет ЗАО "Пикалевский цемент" для производства цемента, карбонатный раствор - ЗАО "Метахим" для производства соды и поташа. Все три предприятия зависят от переработки глинозема на Пикалевском глиноземном заводе, входящем в "БазэлЦемент".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала