Рейтинг@Mail.ru
Модульные храмы могут построить на новых территориях Москвы - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Модульные храмы могут построить на новых территориях Москвы

© МоскомархитектураМодульный храм
Модульный храм
Читать в
Модульные храмы могут появиться в "новой" Москве, соответствующее предложение было поддержано на совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы, сообщает в пятницу пресс-служба столичного парламента.

МОСКВА, 13 июля - РИА Новости. Модульные храмы могут появиться в "новой" Москве, соответствующее предложение было поддержано на совместном заседании профильных комиссий Мосгордумы, сообщает в пятницу пресс-служба столичного парламента.

 

Члены комиссий МГД по перспективному развитию и градостроительству и по делам общественных объединений и религиозных организаций в пятницу рассмотрели обращение епископа Воскресенского Саввы, викария Святейшего патриарха Московского и всея Руси, управляющего викариатством новых территорий Москвы. Он предложил включить новые территории Москвы в программу строительства 200 православных модульных храмов, поскольку в "новой" Москве ощущается их острая нехватка.

 

"Данная программа не затронула вновь присоединенные территории, на которых по состоянию на 1 мая 2012 года действуют 54 храма. Учитывая предварительный план застройки новых территорий жилыми районами, рассчитанными на 2 миллиона человек, на каждый храм будет приходиться по 35 тысяч человек. Такой показатель будет одним из самых низких по Российской Федерации", - отмечается в обращении.

 

По информации пресс-службы, епископ Савва на заседании отметил, что в настоящее время в Троицком и Новомосковском округах имеется острая необходимость строительства 13 храмов, в том числе двух - в Троицке, трех - в Щербинке, двух - в городском поселении Московский, и по одному - в населенных пунктах Сосенки, Мосрентген, Знамя Октября, Пыхтино, Румянцево и Ватутинки.

 

"Во всех этих населенных пунктах уже сейчас необходимо начинать строительство храмов, так как существующие перегружены, и люди зачастую не могут в них попасть. Также необходимо отметить, что во многих населенных пунктах храмов нет вовсе, и людям приходится совершать многочасовые поездки", - подчеркнул епископ.

 

По его словам, также многие храмы на новых территориях Москвы имеют статус объектов культурного наследия. Среди них шесть памятников федерального значения и 22 - регионального.

 

В свою очередь, председатель комиссии по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов отметил, что город должен в опережающем режиме направлять на новые территории средства на реставрацию храмов. По его словам, есть возможность выделить земельные участки под строительство храмов и провести туда коммуникации в тех местах, где планы застройки не будут меняться. В частности, речь идет о городских округах Троицк и Щербинка. Как отметил депутат, в других местах концепция застройки будет определена позже, поэтому говорить о выделении конкретных участков там рано.

 

При этом Москвин-Тарханов добавил, что при доработке Генплана столицы нужно учитывать схему размещения духовно-культурных центров, связав ее со схемой расселения, транспортной доступностью и другими параметрами.

 

С 1 июля 2012 года к Москве присоединили территории на юго-западе Подмосковья, в результате площадь города увеличилась вдвое. Всего к столице перешло 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа - Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входившие в Подольский, Ленинский и Нарофоминский районы Подмосковья. В двух новых округах Москвы - Троицком и Новомосковском, проживают около 230 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала