Рейтинг@Mail.ru
Русский музей объявил конкурс на реставрацию ограды Михайловского сада в Петербурге - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский музей объявил конкурс на реставрацию ограды Михайловского сада в Петербурге

Читать в
Русский музей объявил конкурс на реставрацию ограды Михайловского сада со стороны Садовой улицы, максимальная стоимость контракта определена в размере 12,43 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июля - РИА Новости. Русский музей объявил конкурс на реставрацию ограды Михайловского сада со стороны Садовой улицы, максимальная стоимость контракта определена в размере 12,43 миллиона рублей, сообщается на сайте госзакупок.

 

Ограда Михайловского сада сооружена по проекту архитектора Карло Росси примерно в 1823 году. Она отделяет территорию Михайловского сада от проезжей части улицы Садовая, проложенной в первой четверти XIX века.

 

Реконструкция ограды проводилась в 2002-2003 годах в рамках реставрации Михайловского сада. Тогда была произведена замена цокольной части с усилением фундаментов и полная разборка металлических звеньев ограды с восполнением утраченных элементов.

 

В настоящее время, согласно конкурсной документации, цокольная часть ограды Михайловского сада со стороны Садовой находится в неудовлетворительном состоянии - по визуальной оценке, степень разрушения известнякового камня достигает 70%. В верхней части звеньев имеются очаги коррозии. Кроме того, утрачен ряд конструктивных и декоративных элементов.

 

Как отмечается в конкурсной документации, разрушение цокольной части ограды произошло под влиянием выхлопных газов, а также препаратов, применяемых для уборки снега и льда.

 

"Предполагается, что разрушение известняка накрывочных плит и лицевой части цоколя, обращенных на Садовую улицу, произошло под влиянием воздействия агрессивной среды (выхлопные газы автомобилей, стоящих в пробках, химические соединения, применяемые для таяния снега и льда в зимний период времени)", - говорится в документе.

 

Итоги конкурса на право реставрации ограды Михайловского сада планируется подвести 20 августа. Сами реставрационные работы займут 5-8 месяцев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала