Рейтинг@Mail.ru
Два памятника культуры выставят в Москве 11 июля на торги с льготным наймом - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Два памятника культуры выставят в Москве 11 июля на торги с льготным наймом

Читать в
СГУП по продаже имущества Москвы 11 июля, в среду, предложит для аренды по льготной ставке в 1 рубль за квадратный метр в год на аукционе два столичных памятника архитектуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе СГУПа.

МОСКВА, 10 июля - РИА Новости. СГУП по продаже имущества Москвы 11 июля, в среду, предложит для аренды по льготной ставке в 1 рубль за квадратный метр в год на аукционе два столичных памятника архитектуры, находящихся в неудовлетворительном состоянии, сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе СГУПа.

 

В конце января 2012 года правительство Москвы утвердило положение о предоставлении в аренду столичных объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии, по льготной цене в 1 рубль за квадратный метр в год. Предполагается, что участвовать в данной программе будут памятники культуры, в первую очередь нуждающиеся в реставрационных работах.

 

Арендатор здания должен выплатить арендную плату, установленную в ходе аукциона, а также за собственный счет провести научную реставрацию объекта, согласованную с департаментом культурного наследия Москвы. "Льготная" стоимость найма исторических объектов начнет действовать для арендаторов после проведения ремонтно-реставрационных работ на весь период до окончания срока действия договора аренды. При этом договор аренды заключается на 49 лет, а на срок ввода объекта в эксплуатацию арендатором должен составить не более 5 лет.

 

Как рассказал РИА Новости представитель пресс-службы СГУПа по продаже имущества Москвы, на торгах в среду инвесторам предложат, в частности, знаменитый "дом с кариатидами" (дом крестьянина Петра Сысоева) площадью 145,8 квадратных метров, расположенный по адресу Печатников переулок, 7.

 

Этот объект долгое время входил в "черный" список "Архнадзора" десяти самых запущенных исторических зданий в столице - по данным защитников исторического наследия Москвы, здание, только в марте этого года признанное памятником культуры, было в предаварийном состоянии.

 

По состоянию на 1987 год его износ официально оценивался в 55%.

 

Целевое назначение дальнейшего использования объекта - административное, образовательное, культурно-просветительское, начальная цена его аренды на торгах - 7,465 тысячи рублей за квадратный метр в год с учетом НДС.

 

Второй объект культурного наследия, который 11 июля можно будет попробовать арендовать на торгах в СГУПе по льготной ставке, это городская усадьба В.Ф. Колесникова - Саргиных - М.Е. Шапатиной конца XVIII века - начала XX века.

 

Здание площадью 1,16 тысячи квадратных метров находится на Таганской площади, (дом 88, строение 1) на первой линии домов, его износ на 2002 год был равен 65%.

 

Предполагается, что в усадьбе Колесникова - Саргиных - Шапатиной может разместиться музей.

 

Стартовая цена объекта на аукциона составит 7,476 тысячи рублей за квадратный метр в год с учетом НДС.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала