Рейтинг@Mail.ru
Работникам инженерных служб Москвы запретили избираться председателями ТСЖ - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Работникам инженерных служб Москвы запретили избираться председателями ТСЖ

Читать в
Власти Москвы законодательно запретили работникам инженерных служб районов (ГУ ИС) становиться председателями ТСЖ, сообщил во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

МОСКВА, 10 июля - РИА Новости. Власти Москвы законодательно запретили работникам инженерных служб районов (ГУ ИС) становиться председателями ТСЖ, сообщил во вторник мэр столицы Сергей Собянин.

 

"Сегодня предлагается нормативно закрепить эту позицию и запретить работникам ГУ ИС избираться председателями и членами советов многоквартирных домов. ГУ ИС должны обеспечивать надлежащий контроль, организовывать работу, но самим управлять не нужно. Это на пользу не идет, а дает перекос управленческих решений и лоббирование своих компаний", - сказал Собянин.

 

Он добавил, что основной задачей ГУ ИС является контроль за деятельностью управляющих компаний, а также помощь жителям в защите их прав и интересов.

 

"Но, к сожалению, получается так, что работники ГУ ИС занимаются выделением субсидий для управляющих компаний, ТСЖ, и во многих случаях сами возглавляют эти ТСЖ", - отметил столичный градоначальник.

 

По его словам, в настоящее время обеспечено переизбрание работников ГУ ИС с постов председателей ТСЖ. Например, в прошлом году было заменено 1,6 таких "псевдопредседателей".

 

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявлял о необходимости взять под особый контроль работу ТСЖ, так как за нарушения в этой сфере были уволены многие главы управ. В работе ТСЖ выявляют множество нарушений. Например, при создании ТСЖ документы оформляют отдельные жильцы или чиновники без ведома остальных и получают доходы, например, от сдачи нежилых помещений в аренду. С момента создания специальной инспекции в составе Мосжилинспекции количество обращений жителей с жалобами на работу ТСЖ резко увеличилось.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала