Рейтинг@Mail.ru
Минфин просит суд приостановить иск "Средних торговых рядов" на 41 млрд руб - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин просит суд приостановить иск "Средних торговых рядов" на 41 млрд руб

Читать в
Министерство финансов РФ просит Арбитражный суд Москвы приостановить производство по иску ООО "Средние торговые ряды" (СТР), в котором компания требует взыскать с РФ в лице Минфина 41,06 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

МОСКВА, 10 июля - РИА Новости. Министерство финансов РФ просит Арбитражный суд Москвы приостановить производство по иску ООО "Средние торговые ряды" (СТР), в котором компания требует взыскать с РФ в лице Минфина 41,06 миллиарда рублей, сообщили РАПСИ в суде.

 

Такое ходатайство ведомство заявило на заседании во вторник.

 

Компания СТР с 2004 года занималась реконструкцией и реставрацией Средних торговых рядов (комплекс зданий по соседству с ГУМом по адресу: Красная площадь, дом 5/2). В 2010 году здание было передано в ведение ФСО, и компания посчитала инвестконтракт на реконструкцию прекращенным из-за невозможности его исполнить.

 

Теперь СТР требует в суде 39,5 миллиарда рублей недополученных доходов от реализации проекта и 1,5 миллиарда рублей процентов по кредитам, взятых для исполнения договора.

 

Юрист Минфина сообщила суду во вторник, что в другом процессе СТР требует с Минфина 3,6 миллиарда рублей, в эту сумму также входят проценты по кредитам, иск рассматривает судья Анжела Белова. По мнению ответчика, спор на 41 миллиарда рублей должен быть приостановлен до рассмотрения спора у судьи Беловой, так как тот процесс был инициирован раньше и в нем может быть дана оценка инвестконтракту между сторонами, которая повлияет и на настоящий спор, рассматриваемый судьей Ольгой Лежневой.

 

Юрист Минфина также отметила, что в споре на 3,6 миллиарда рублей ведомством заявлялось о ничтожности инвестдоговора.

 

Представители "Средних торговых рядов" полагают, что оснований для приостановления дела нет, и суд может оценить обстоятельства в данном процессе.

 

Ходатайство пока осталось открытым, так как во вторник судья Лежнева привлекла к участию в процессе Межпромбанк (у него СТР привлекал кредиты) и ФСО в качестве третьих лиц. В результате слушания были отложены на 22 августа.

 

Компания "Средние торговые ряды" в 2004 году заключила с ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" инвестконтракт на реконструкцию и реставрацию Средних торговых рядов. По данным СМИ, ООО "Средние торговые ряды" связано Объединенной промышленной корпорацией (ОПК) бизнесмена Сергея Пугачева.

 

Проект реконструкции "Средних торговых рядов" был разработан управделами президента еще в 2000 году. Проект предусматривал строительство гостинично-жилого комплекса "Кремлевский" площадью более 70 тысяч квадратных метров.

 

В течение 2004-2010 годов соглашение исполнялось. Но в 2010 году здание было передано от ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский" в ведение ФСО. Третьими лицами к процессу привлечены Росимущество и ФГУП "Федеральный комплекс "Кремлевский".

 

Кроме того, арбитраж Москвы в июле зарегистрировал заявление ООО "Средние торговые ряды" о собственном банкротстве. Дата рассмотрения заявления еще не определена.

 

Средние торговые ряды

 

Средние торговые ряды были возведены в 1889-1893 годах по проекту архитектора Романа Клейна на месте старых, 1815 года постройки, и в целом повторяют их план.

 

Выстроенное в форме каре здание расположено по периметру целого квартала (Москворецкий проезд, улицы Варварка и Ильинка, Хрустальный проезд).

 

Внутри каре размещаются четыре отдельных небольших корпуса. До революции в них находилось крупнейшее в России оптовое торговое заведение. После 1917 года в помещениях Средних торговых рядов размещались различные учреждения. Средние торговые ряды являются памятником архитектуры.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала