Рейтинг@Mail.ru
Как защитить квартиру от солнца жарким летом - Недвижимость РИА Новости, 10.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Как защитить квартиру от солнца жарким летом

1

Читать в

Расположение окон дома на южную сторону считается преимуществом. Круглый год в такую квартиру попадает максимальное количество света. Даже осенью и зимой от редких солнечных лучей в ней сразу становится светлее и теплее. Однако в разгар лета это достоинство превращается в серьезный недостаток: в залитых светом комнатах становится невыносимо жарко. Чтобы не страдать от перегрева следует изолировать свой дом от излишнего света и тепла.

Занавес для солнца


Самый простой способ сократить количество солнечного света в доме – повесить на окно шторы. Правда, эффективность метода будет зависеть от плотности выбранной для них ткани. Легкий тюль в расчет не берем, для сокращения проницаемости сгодится только плотный текстиль.

Максимальной защитой от солнечного света обладают шторы, выполненные из ткани "блэкаут! (blackout fabrics). Это трехслойная светонепроницаемая ткань способна задерживать даже самый яркий свет и, соответственно, тепло, которое он несет.

Но такой способ защиты от солнца подходит лишь тем, кто готов проводить дневное время в полумраке или при искусственном освещении. Помимо того, плотные шторы обладают существенными недостатками: они мастерски накапливают пыль, нуждаются в частой стирке и препятствуют притоку свежего воздуха в комнату. Да и не в каждый интерьер впишутся тяжелые занавески.

Гораздо больше перспектив у рулонных штор. Среди многообразия предлагаемых тканей, которые используются при их изготовлении, есть светонепроницаемые, светорассеивающие и светоотражающие. Почти все из них обработаны пылеотталкивающей пропиткой. Благодаря возможностям крепления, рулонные шторы более универсальны. Их можно закрепить прямо на пластиковом окне и при этом они будут гармонично смотреться в ансамбле с традиционными шторами. Кроме того, рулонные шторы позволяют регулировать световой проем, а значит и уровень затемнения комнаты, в зависимости от положения солнца. Таким образом, можно не лишать себя дневного света и при этом оградиться от переизбытка солнечного тепла.

Небо в полоску 

Более эффективной светозащитной системой по праву считаются жалюзи. Тонкие пластины - ламели можно наклонять, поднимать, опускать, чтобы корректировать количество поступающего света. Естественное освещение будет рассеянным, что не позволит воздуху в помещении прогреваться. Ламели с особой перфорацией в закрытом положении полностью исключают проникновение в помещение солнечного света. При этом жалюзи не являются препятствием для движения воздушных потоков, почти не собирают пыль и легко чистятся.

Чтобы регулировать ламели с высокой точностью и без особых усилий, можно снабдить их дистанционным управлением.

Владельцы частных домов могут выбрать для себя управляемые ламели или рольставни, которые устанавливаются снаружи окна и эффектно дополняют фасад здания. Ими легко управлять дистанционно, изнутри дома, при этом не сложно обслуживать.

Некоторые производители готовы предложить даже такие "умные" системы, которые смещаются параллельно окну в зависимости от положения солнца полностью автоматически.

Кстати, наружные светозащитные конструкции помогут не только изолировать дом от излишков солнечной энергии, но и повысят его безопасность, так как доступ к окнам будет ограничен.

Солнечные очки для квартиры

У всех вышеперечисленных методов защитить свой дом, наряду с их бесспорными достоинствами есть один существенный недостаток: они закрывают вид из окна, частично или полностью, в зависимости от требуемого эффекта.

Для тех, кого не устраивает перспектива смотреть в окно на шторы или жалюзи, есть альтернатива: термозащитная пленка на стекла. Она наклеивается прямо на оконное стекло и после не требует никакого ухода. Пленка отражает инфракрасные лучи и снижает поток солнечного тепла. Вместе с тем освещенность комнаты остается прежней.

Пленки производятся разной степени защиты. Есть среди них и зеркальные, благодаря которым рассмотреть квартиру с улицы невозможно, что актуально для жильцов первых этажей. Дополнительное преимущество пленок - укрепление стекла: разбившись, оно не разлетается на осколки, а остается на пленке. При необходимости, пленку можно бесследно удалить.

Защиту от солнца предлагают и производители окон. Обладателям квартир на южной стороне дома они рекомендуют сразу устанавливать оконные блоки со специально тонировкой или термозащитным напылением стекол. Несмотря на избыточный свет, жильцам таких квартир будет комфортно даже в самые солнечные дни.

Конечно, не каждый из перечисленных методов подойдет именно вам. Тот, у кого есть маленькие дети, не захочет лишать себя дневного света за плотными шторами и выберет солнцезащитную пленку, а квартиросъемщик не решится устанавливать термозащитные стеклопакеты и ограничится жалюзи, которые "переедут" вместе с ним на другую квартиру. Но найти подходящий способ защиты от излишнего света и не страдать от жары в квартире, вполне возможно.

Консультировала архитектор Анастасия Топоева

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала