Рейтинг@Mail.ru
Штрафы за нарушения в сфере охраны культурного наследия Мособласти увеличат - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Штрафы за нарушения в сфере охраны культурного наследия Мособласти увеличат

Читать в
Министерство культуры Московской области планирует внести изменения в областное законодательство, чтобы в несколько раз увеличить штрафы за административные нарушения в сфере охраны культурного наследия, сообщили в пресс-службе ведомства.

МОСКВА, 13 июня - РИА Новости. Министерство культуры Московской области планирует внести изменения в областное законодательство, чтобы в несколько раз увеличить штрафы за административные нарушения в сфере охраны культурного наследия, сообщили в пресс-службе ведомства.

 

"На сегодняшний день за строительство частными лицами в охранной зоне памятника федерального значения по федеральному законодательству предусматривается штраф в 1,5 тысячи рублей, а в зоне памятника областного значения по областному законодательству - в 50 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

 

В материале уточняется, что последнюю цифру для памятников областного значения по областному законодательству предполагается значительно увеличить: до 100 тысяч рублей физическому лицу, до 300 тысяч рублей - должностному и до 500 тысяч рублей - юридическому лицу. Таким образом, подмосковные памятники областного значения будут защищены даже более надежно, чем федеральные, считают в министерстве.

 

Министерство культуры Подмосковья уже направило обращение в адрес федерального министерства культуры с предложением увеличить штрафы в отношении памятников федерального значения, а также продлить срок давности за административные нарушения в сфере охраны культурного наследия - до одного года, против существующих на данный момент двух месяцев, напомнили в пресс-службе.

 

"Опыт показывает, что один из самых эффективных рычагов борьбы с рядом правонарушений - экономический. Существующие штрафы за нарушение законодательства о культурном наследии, а проще говоря, за вандализм, для состоятельных и циничных людей - курам на смех. Конечно, повышение штрафов в обязательном порядке должно сопровождаться как совершенствованием координации местных и федеральных структур, отвечающих за сохранение культурного наследия, так и кропотливой работой над улучшением законодательства в этой сфере", - приводятся в сообщении слова министра культуры Подмосковья Антона Губанкова.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала