Рейтинг@Mail.ru
"Интеко" может войти в проект "Минск-Сити" в Белоруссии вместо "Итеры" - Недвижимость РИА Новости, 13.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Интеко" может войти в проект "Минск-Сити" в Белоруссии вместо "Итеры"

Читать в
Российская компания "Интеко" изучает возможность инвестирования в проект "Минск-Сити" в Белоруссии, из которого недавно вышла другая российская компания "Итера", заявил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман на пресс-конференции в среду в Минске.

МИНСК, 13 июня - РИА Новости, Алексей Букчин. Российская компания "Интеко" изучает возможность инвестирования в проект "Минск-Сити" в Белоруссии, из которого недавно вышла другая российская компания "Итера", заявил заместитель председателя Мингорисполкома Сергей Радоман на пресс-конференции в среду в Минске.

 

"Сегодня мы предметно работаем с российской компанией "Интеко", - сказал Радоман.

 

По его словам, рабочая группа "Интеко" уже изучила необходимые материалы.

 

"К концу недели будет встреча и тема для предметного разговора", - сказал Радоман.

 

В пресс-службе компании "Интеко" РИА Новости подтвердили факт ведения переговоров по "Минск-Сити", но отказались от дополнительных комментариев.

 

Ранее вице-премьер Белоруссии Анатолий Калинин сообщил, что международная группа компаний "Итера" вышла из реализации проекта "Минск-Сити", и Белоруссия ищет нового инвестора.

 

Еще в сентябре 2011 года президент Белоруссии Александр Лукашенко выразил недовольство ходом реализации инвестпроекта "Минск-Сити" и заявил, что в случае нежелания российской группы компаний "Итера" продолжать участие в реализации проекта, будут найдены новые инвесторы.

 

Решение о поиске для строительства "Делового центра "Минск-Сити" нового инвестора было принято 16 февраля 2012 года по итогам доклада президенту Белоруссии о выполнении его поручений по реализации этого проекта.

 

Лукашенко оценил темпы реализации проекта "Минск-Сити" как неудовлетворительные: с начала его осуществления в 2009 году освоено было лишь около 0,5% заявленного объема инвестиций в 25,6 триллиона белорусских рублей (около 3,1 миллиарда долларов).

 

В январе 2012 года президент заявлял, что Белоруссия рассматривает возможность передачи строительства комплекса "Минск-Сити" Китаю, а в апреле это подтвердили также представители Мингорисполкома.

 

Многофункциональный комплекс "Минск-Сити" разместится в районе аэропорта Минск-1 на площади 318 гектаров. Строительство должно быть закончено в 2020 году. Стратегическим инвестором проекта выступала международная группа компаний "Итера". В столице проект реализовывался СООО "Минск-Сити" - дочерней структурой российской газовой компании. Доля "Итеры" в уставном фонде СООО "Минск-Сити" - 85%, Мингорисполкома - 15%.

 

По предварительной концепции застройки, в рамках проекта предусматривается возведение жилых кварталов общей площадью около 3 миллионов квадратных метров, подземных и наземных паркингов на более чем 22,3 тысячи машиномест, городского общественного центра на участке площадью 10 гектаров. Непосредственно в деловом центре "Минск-Сити" планируется возведение офисных помещений площадью 450 тысяч квадратных метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала