Рейтинг@Mail.ru
Дома известных писателей в Москве: от Достоевского до Акунина - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дома известных писателей в Москве: от Достоевского до Акунина

Читать в
Москва за двести лет видела немало выдающихся мастеров русской художественной прозы. Некоторые родились здесь и провели всю свою жизнь, другие пробыли в российской столице всего несколько лет. Зачастую квартира или дом, где писатели находили приют, становилась героем их произведений.
© РИА Новости / Ксения СидороваМосква за двести лет видела немало выдающихся мастеров русской художественной прозы. Некоторые родились здесь и провели всю свою жизнь, другие пробыли в российской столице всего несколько лет. Зачастую квартира или дом, где писатели находили приют, становилась героем их произведений.

На улице Достоевского, которая в начале XIX века называлась Новая Божедомка, во флигеле Мариинской больницы родился и жил до десятилетнего возраста автор "Преступления и наказания" Федор Достоевский. Свои детские воспоминания о жизни местных бедняков и нищих он позже использовал при написании романа "Бедные люди". В 1954 году улица была названа в честь писателя, а в доме был организован музей.
Дом на улице Достоевского
Москва за двести лет видела немало выдающихся мастеров русской художественной прозы. Некоторые родились здесь и провели всю свою жизнь, другие пробыли в российской столице всего несколько лет. Зачастую квартира или дом, где писатели находили приют, становилась героем их произведений.

На улице Достоевского, которая в начале XIX века называлась Новая Божедомка, во флигеле Мариинской больницы родился и жил до десятилетнего возраста автор "Преступления и наказания" Федор Достоевский. Свои детские воспоминания о жизни местных бедняков и нищих он позже использовал при написании романа "Бедные люди". В 1954 году улица была названа в честь писателя, а в доме был организован музей.
1 из 10
© РИА Новости / Ксения СидороваПосле того, как писатель Александр Куприн в юном возрасте лишился отца, его мать была вынуждена в 1874 году переехать из Пензенской губернии в Москву. В столице она нашла приют во "Вдовьем доме" по адресу Баррикадная улица, 2/1, где была устроена богадельня для вдов и сирот военных и чиновников. Здесь писатель прожил более двух лет, после которых был отправлен в Разумовский пансион на обучение. Впоследствии "Вдовий дом" был описан им в рассказе "Святая ложь".
Баррикадная улица, 2/1
После того, как писатель Александр Куприн в юном возрасте лишился отца, его мать была вынуждена в 1874 году переехать из Пензенской губернии в Москву. В столице она нашла приют во "Вдовьем доме" по адресу Баррикадная улица, 2/1, где была устроена богадельня для вдов и сирот военных и чиновников. Здесь писатель прожил более двух лет, после которых был отправлен в Разумовский пансион на обучение. Впоследствии "Вдовий дом" был описан им в рассказе "Святая ложь".
2 из 10
© РИА Новости / Игорь Михалев | Перейти в медиабанкВ 1921-1924 годах Михаил Булгаков снимал комнату коммунальной квартиры по адресу Большая Садовая улица, 10, которую оплачивал из заработка фельетониста, подрабатывая в столичных газетах "Гудок" и Рабочий". Видимо, у писателя остались не самые приятные воспоминания о жилище – через несколько лет писатель в романе "Мастер и Маргарита" поселил в эту квартиру свиту Воланда, которая в конце книги устроила пожар, спаливший квартиру дотла.
Дом из романа М.А. Булгакова Мастер и Маргарита
В 1921-1924 годах Михаил Булгаков снимал комнату коммунальной квартиры по адресу Большая Садовая улица, 10, которую оплачивал из заработка фельетониста, подрабатывая в столичных газетах "Гудок" и Рабочий". Видимо, у писателя остались не самые приятные воспоминания о жилище – через несколько лет писатель в романе "Мастер и Маргарита" поселил в эту квартиру свиту Воланда, которая в конце книги устроила пожар, спаливший квартиру дотла.
3 из 10
© РИА Новости / Валерий Шустов | Перейти в медиабанкДом по адресу Малая Никитская улица, 6/2, строение 5 был спроектирован архитектором Федором Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. С 1931 по 1936 год, после возвращения из Италии и до самой смерти в особняке жил Максим Горький, написавший в этих стенах пьесу "Егор Булычов и другие" и роман "Жизнь Клима Самгина".
Дом-музей Максима Горького
Дом по адресу Малая Никитская улица, 6/2, строение 5 был спроектирован архитектором Федором Шехтелем в 1902 году для миллионера Сергея Рябушинского. С 1931 по 1936 год, после возвращения из Италии и до самой смерти в особняке жил Максим Горький, написавший в этих стенах пьесу "Егор Булычов и другие" и роман "Жизнь Клима Самгина".
4 из 10
© РИА Новости / Ксения Сидорова"Красный граф" Алексей Толстой жил в доме номер 2 на Спиридоновке с 1941 по 1945 год. Здесь он работал над третьей книгой романа "Петр I", закончил роман "Хождение по мукам" и занимался военной публицистикой. После смерти писателя в его честь была переименована улица (в 1994 году вернула прежнее название), а в особняке был организован музей памяти Толстого.
Дом номер 2 на Спиридоновке
"Красный граф" Алексей Толстой жил в доме номер 2 на Спиридоновке с 1941 по 1945 год. Здесь он работал над третьей книгой романа "Петр I", закончил роман "Хождение по мукам" и занимался военной публицистикой. После смерти писателя в его честь была переименована улица (в 1994 году вернула прежнее название), а в особняке был организован музей памяти Толстого.
5 из 10
© РИА Новости / Ксения СидороваВернувшись из эвакуации в 1944 году, семья будущего Нобелевского лауреата Михаила Шолохова обнаружила свой дом в станице Вешенской непригодным для жилья. Правительство СССР выделило автору "Тихого Дона" квартиру в Москве в доме номер 19 по Староконюшенному переулку, где тот и жил, пока не был отстроен дом в Вешенской.
Дом номер 19 по Староконюшенному переулку
Вернувшись из эвакуации в 1944 году, семья будущего Нобелевского лауреата Михаила Шолохова обнаружила свой дом в станице Вешенской непригодным для жилья. Правительство СССР выделило автору "Тихого Дона" квартиру в Москве в доме номер 19 по Староконюшенному переулку, где тот и жил, пока не был отстроен дом в Вешенской.
6 из 10
© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСталинский дом номер 2 на улице Серафимовича получил прозвище "Дом на Набережной" с легкой руки писателя Юрия Трифонова, написавшего в 70-х годах повесть с одноименным названием. Семья прозаика, чей отец был крупным партийным и военным деятелем, получила квартиру в этом доме для советской элиты в 1932 году. В 1937 году родителей Трифонова репрессировали, и юный писатель вместе с бабушкой и сестрой был вынужден перебраться из солидных апартаментов в коммуналку у Калужской заставы.
Дом на набережной
Сталинский дом номер 2 на улице Серафимовича получил прозвище "Дом на Набережной" с легкой руки писателя Юрия Трифонова, написавшего в 70-х годах повесть с одноименным названием. Семья прозаика, чей отец был крупным партийным и военным деятелем, получила квартиру в этом доме для советской элиты в 1932 году. В 1937 году родителей Трифонова репрессировали, и юный писатель вместе с бабушкой и сестрой был вынужден перебраться из солидных апартаментов в коммуналку у Калужской заставы.
7 из 10
© РИА Новости / Ксения СидороваАвтор "Архипелага ГУЛАГ" Александр Солженицын жил в доме номер 12 на Тверской улице перед изгнанием из СССР в 1974 году, когда советскому руководству надоели публичные выступления диссидента. После развала Союза Моссовет решил передать бывшую квартиру писателя под его фонд.
Дом номер 12 на Тверской улице
Автор "Архипелага ГУЛАГ" Александр Солженицын жил в доме номер 12 на Тверской улице перед изгнанием из СССР в 1974 году, когда советскому руководству надоели публичные выступления диссидента. После развала Союза Моссовет решил передать бывшую квартиру писателя под его фонд.
8 из 10
© РИА Новости / Ксения СидороваПо слухам, один из самых популярных российских писателей-постмодернистов Виктор Пелевин живет в доме 3 (корпус А) микрорайона Северное Чертаново.
Дом в Чертаново
По слухам, один из самых популярных российских писателей-постмодернистов Виктор Пелевин живет в доме 3 (корпус А) микрорайона Северное Чертаново.
9 из 10
© РИА Новости / Ксения СидороваСочинитель детективов Григорий Чхартишвили, работающий под псевдонимом Борис Акунин и придумавший сыщика Эраста Фандорина, живет в доме номер 6 по Подколокольному переулку. Это часть печально известной Хитровки, сто лет назад бывшей самым злополучным районом Москвы, где собирался цвет столичной преступности. Разумеется, писатель не мог не упомянуть столь колоритное место в своем творчестве. Так, в романе "Смерть Ахиллеса" сыщик Фандорин и его японский слуга Маса, зайдя в кабак на Хитровке по служебной надобности, едва не лишаются жизни.
Дом номер 6 по Подколокольному переулку
Сочинитель детективов Григорий Чхартишвили, работающий под псевдонимом Борис Акунин и придумавший сыщика Эраста Фандорина, живет в доме номер 6 по Подколокольному переулку. Это часть печально известной Хитровки, сто лет назад бывшей самым злополучным районом Москвы, где собирался цвет столичной преступности. Разумеется, писатель не мог не упомянуть столь колоритное место в своем творчестве. Так, в романе "Смерть Ахиллеса" сыщик Фандорин и его японский слуга Маса, зайдя в кабак на Хитровке по служебной надобности, едва не лишаются жизни.
10 из 10
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала