Рейтинг@Mail.ru
Эксперты допускают снижение цен на жилье в МО на 20%, но за счет государства - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты допускают снижение цен на жилье в МО на 20%, но за счет государства

Читать в
Снижение стоимости жилья эконом-класса в Московской области на 20% возможно, но за счет государства, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

МОСКВА, 29 мая - РИА Новости. Снижение стоимости жилья эконом-класса в Московской области на 20% возможно, но за счет государства, считают эксперты, опрошенные РИА Новости.

 

Новый губернатор Московской области Сергей Шойгу во вторник попросил правительство Подмосковья совместно с муниципалитетами провести анализ проектов на предмет исполнения ими своих социальных обязательств. Он указал на необходимость сделать приоритетным малоэтажное строительство в области, а также снизить стоимость жилья эконом-класса на 20%. Ранее президент РФ Владимир Путин поручил кабинету министров снизить стоимость одного квадратного метра жилья в России на 20% путем увеличения объема ввода в эксплуатацию жилья экономического класса.

 

"Пока я не вижу причин для естественного, рыночного снижения цены метра", - сказала РИА Новости руководитель департамента экспертизы проектов компании "Миэль-Новостройки" Анна Соколова.

 

Она полагает, что единственным возможным путем является упрощение и удешевление процедуры получения исходно-разрешительной документации, подключения к инженерным коммуникациям, снижения стоимости земельных участков.

 

В свою очередь директор департамента маркетинга MR Group Евгения Старкова считает, что снижения стоимости жилья эконом-класса в Подмосковье можно добиться путем комплексного развития территорий на расстоянии от 40 километров от МКАД.

 

Собеседница агентства пояснила, что стоимость земли в ближнем Подмосковье очень высока, чтобы строить там малоэтажное жилье эконом-класса. В 5 километрах от МКАД, например, по ее мнению, целесообразно строить или многоэтажки, или коттеджные поселки бизнес-класса, а также элитное жилье.

 

По данным Соколовой, на расстоянии до 15 километров от МКАД стоимость одного квадратного метра многоэтажного жилья эконом-класса варьируется от 70 до 120 тысяч рублей, а в среднем по Подмосковью цена "квадрата" такого жилья находится "на достаточно низком уровне" и составляет 65 тысяч рублей.

 

Если же говорить о малоэтажной застройке, то в среднем по Подмосковью стоимость квадратного метра жилья эконом-класса составляет 45-65 тысяч рублей, указала представительница "Миэль-Новостройки".

 

Доступное жилье эконом-класса в Подмосковье можно получить путем реализации масштабных малоэтажных проектов, обеспеченных социальной и инженерной инфраструктурой, а также рабочими местами, считает Старкова.

 

Эксперт указала, что доступная цена в крупных проектах в дальнем Подмосковье будет формироваться рыночным образом - сама по себе, например, стоимость квадратного метра в "Новом Ступино" (75 километров от МКАД по трассе М4-Дон) стартует от 35 тысяч рублей, что ниже среднего предложения в ближнем Подмосковье не на 20%, а примерно в два раза.

 

Впрочем, государство должно помочь девелоперам, занимающимся массовым строительством жилья эконом-класса в дальнем Подмосковье, с возведением социальной и инженерной инфраструктуры, а также со строительством внеплощадочных дорог, подчеркнула Старкова.

 

"Девелоперов можно стимулировать к строительству доступного жилья при условии помощи государства в вопросах социальной и транспортной внеплощадочной инфраструктуры", - отметила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала