Рейтинг@Mail.ru
Политех в Москве не будет широко праздновать свое 140-летие из-за переезда - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Политех в Москве не будет широко праздновать свое 140-летие из-за переезда

Читать в
Политехнический музей в Москве готовится к переезду в связи с планируемой реконструкцией здания, которое он занимает, поэтому празднование 140-летия учреждения пройдет "достаточно скромно", сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор музея Борис Салтыков.

МОСКВА, 18 мая - РИА Новости. Политехнический музей в Москве готовится к переезду в связи с планируемой реконструкцией здания, которое он занимает, поэтому празднование 140-летия учреждения пройдет "достаточно скромно", сообщил в интервью РИА Новости генеральный директор музея Борис Салтыков.

 

Один из крупнейших научно-технических музеев мира создан в сентябре 1872 года по инициативе российских ученых-просветителей, членов Императорского Общества любителей естествознания, антропологии и этнографии. Масштабная реконструкция здания и полное изменение концепции постоянной экспозиции пройдет в Политехническом музее в 2013-2017 годах, музей вновь откроется для посетителей только в 2018 году. Разработчиком новой концепции музея по итогам конкурса стала британская компания Event Communications, а реконструкцию будет проводить известный японский архитектор, лауреат "Золотого льва" Венецианской биеннале Джунья Ишигами. На время реконструкции фонды музея разместятся на двух площадках - на территории бывшего завода АЗЛК в Текстильщиках и в павильоне "Транспорт" на ВВЦ. На ВВЦ будет создана и временная экспозиция музея.

 

"Проект реставрации, необходимость перемещения и сжатые сроки переезда не позволят нам устроить какой-то роскошный праздник, это будет достаточно скромный юбилей", - сказал Салтыков.

 

По его словам, основным мероприятием, приуроченным к юбилею, станет международная научно-практическая конференция музейщиков. Конференция пройдет осенью 2012 года в здании музея.

 

Кроме того, в музее во второй раз пройдет фестиваль актуального научного кино "360 градусов". "Мы будем участвовать во Всероссийском фестивале науки, а летом мы примем участие в международном фестивале музеев "Интермузей-2012", - отметил собеседник агентства.

 

Политехнический музей также примет участие во всероссийской выставке антикварных и старинных автомобилей "Олдтаймер-галерея". "У нас большая коллекция ретро-автомобилей, включая нашу звезду - "Руссо-Балт" 1911 года, который уже получил на предыдущей выставке серебряную награду", - отметил гендиректор музея.

 

В течение года также планируется провести несколько выставок, приуроченных к юбилейной дате.

 

Помимо этого, к юбилею музея будет выпущена книга-альбом, в котором будут собраны истории экспонатов и людей за все время существования музея. По словам Салтыкова, готовится фильм, который "будет отражать историю музея".

 

"Весь этот год для посетителей мы будем работать под знаком "Вы видите этот музей в последний раз", поэтому надеемся на повышенный интерес публики", - заключил собеседник агентства.

 

Полную версию интервью читайте на сайте РИА Новости - www.ria.ru и портале "В Москве" - www.inmsk.ru.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала