Рейтинг@Mail.ru
Москомархитектура приняла проект Центра современного искусства на Бауманской - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москомархитектура приняла проект Центра современного искусства на Бауманской

Читать в
Архитектурный совет Москвы одобрил проект Центра современного искусства на улице Бауманская, говорится в сообщении, размещенном на сайте Москомархитектуры.

МОСКВА, 28 апреля - РИА Новости. Архитектурный совет Москвы одобрил проект Центра современного искусства на улице Бауманская, говорится в сообщении, размещенном на сайте Москомархитектуры.

 

Предполагалось, что музей будет построен на базе комплекса ГЦСИ на Зоологической улице - общественности был представлен проект, однако в марте стало известно, что для него подбирается новое место. В результате музей решили строить по адресу улица Бауманская, дом 47/1 - на этом месте находился Басманный рынок, ликвидированный после обрушения в 2006 году. При этом музей займет часть площадки, еще на одной будет устроена городская зеленая зона, а на другой построят здание для одного из вузов. Новый госмузей современного искусства, который министр культуры Александр Авдеев называет аналогом парижского Центра Помпиду, должен быть построен за уже выделенные пять миллиардов рублей.

 

В материалах поясняется, что в пятницу в Москомархитектуре состоялось заседание Архитектурного совета Москвы, на котором решался вопрос корректировки проекта на строительство музейно-выставочного комплекса ФГУК "Государственный центр современного искусства" в связи с переносом строительства на новую территорию по адресу улица Бауманская, дом 47/1.

 

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин в ходе заседания назвал сооружение Государственного центра современного искусства "довольно крупным событием" в жизни города, а также подчеркнул, что это будет "новый центр культуры, потому что кроме объекта Музея современного искусства предполагается там развивать и Центр Гёте", сообщается в материалах.

 

В сообщении отмечается, что в целом проект был одобрен.

 

В своём решении Архитектурный совет отметил важность разработки архитектурно-градостроительной концепции первого государственного центра современного искусства в Москве и поддержал представленное архитектурно-градостроительное решение, но дал авторам проекта ряд конкретных рекомендаций, указывается в материалах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала