Рейтинг@Mail.ru
Минимум 70 объектов с обманутыми дольщиками появляется ежегодно в РФ - эксперт - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минимум 70 объектов с обманутыми дольщиками появляется ежегодно в РФ - эксперт

Читать в
Минимум 70 новых жилых проектов с обманутыми дольщиками появляется ежегодно на территории РФ, сообщил в четверг на заседании международного инвестиционного клуба "Интеграция" советник министра экономического развития Александр Коган.

МОСКВА, 26 апреля - РИА Новости. Минимум 70 новых жилых проектов с обманутыми дольщиками появляется ежегодно на территории РФ, сообщил в четверг на заседании международного инвестиционного клуба "Интеграция" советник министра экономического развития Александр Коган.

 

"Начиная с 2005 года по конец 2011 года, было заключено более 1,334 миллиона договоров долевого участия. Объем долевого строительства на конец 2011 года достиг не менее 1 триллиона рублей", - сказал Коган.

 

Он также отметил, что всего с 2005 по 2011 годы общий объем договоров, заключенных по федеральному закону о долевом строительстве, было заключено на сумму порядка 3 триллионов рублей.

 

Согласно данным, которые Коган предоставил РИА Новости, число пострадавших граждан-соинвесторов строительства проблемных жилых объектов по состоянию на январь 2012 года достигло в России 95,689 тысячи человек.

 

Количество жилых объектов, строительство которых осуществляется с привлечением финансовых средств граждан, по состоянию на январь 2012 года в свою очередь равно 964 объектам.

 

В материалах советника главы Минэкономразвития отмечается, что больше всего проблемных жилых объектов приходится на Приволжский федеральный округ - 293 объекта.

 

Коган также напомнил, что в Государственную думу в конце 2011 года был внесен проект федерального закона о взаимном страховании гражданской ответственности лиц, привлекающих денежные средства для долевого строительства многоквартирных домов (застройщиков), за неисполнение обязательств по договору участия о долевом строительстве.

 

Как пояснил он, предметом страхования в законопроекте является страхование имущественной ответственности застройщика.

 

Законопроект направлен на защиту дольщиков от недобросовестных застройщиков, добавил Коган.

 

Он уточнил, что предполагается, что в случае утверждения законопроекта будет создано общество взаимного страхования (ОВС) в виде некоммерческого объединения застройщиков.

 

Каждый из застройщиков должен будет, кроме членских взносов, приобрести страховой полис по тарифной ставке, предположительно, в 3%, но по мере аккумулирования средств ставка может быть снижена до нуля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала