Рейтинг@Mail.ru
Летняя "наценка" на аренду дач в Подмосковье достигает 15-20% - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Летняя "наценка" на аренду дач в Подмосковье достигает 15-20%

Читать в
Съем подмосковной дачи "на лето" обойдется арендаторам на 15-20% дороже аренды той же самой дачи, но на длительный срок, говорят эксперты, опрошенные РИА Новости. При этом, предупреждают риелторы, тем, кто еще не успел найти себе "домик в деревне", стоит активизировать поиски – ведь именно на апрель-май приходится пик активности арендаторов, а по мере приближения жары растут и цены.

МОСКВА, 26 апреля - РИА Новости. Съем подмосковной дачи "на лето" обойдется арендаторам на 15-20% дороже аренды той же самой дачи, но на длительный срок, говорят эксперты, опрошенные РИА Новости. При этом, предупреждают риелторы, тем, кто еще не успел найти себе "домик в деревне", стоит активизировать поиски – ведь именно на апрель-май приходится пик активности арендаторов, а по мере приближения жары растут и цены.


Горячая пора


Весна в разгаре, лето неумолимо приближается, и на рынке аренды летних дач начинается горячая пора – как указывают эксперты рынка недвижимости, именно на апрель-май приходится пик активности арендаторов, жаждущих переждать летнюю жару на свежем воздухе.


По словам руководителя отдела аренды жилых помещений компании Blackwood Виктории Опольской, самые предусмотрительные клиенты, опасаясь, что все лучшее быстро разберут, начинают активно подбирать варианты для летней аренды уже с конца февраля.


В это есть смысл, ведь, по данным компании Penny Lane Realty, те, кто хочет арендовать дачу на год, тоже стараются "захватить" лето, поэтому всплеск активности арендаторов загородных домов приходится именно на весенние месяцы.


В апреле-мае лучшие предложения разбирают и по мере этого, а также с приближением лета, растут и цены - ставки аренды могут увеличиться к концу мая примерно на 15%, отмечает в свою очередь заместитель директора "Миэль-Аренда" Мария Жукова.


Наценка за лето


Но собственники подмосковных дач увеличивают цены на аренду не только по мере увеличения спроса и сокращения предложения – они изначально устанавливают более высокую стоимость съема домов на лето. Риелторы утверждают, что за летнюю аренду арендаторам приходится переплачивать примерно 15-20% от стоимости долгосрочной аренды тех же самых объектов.


"Наценка за аренду на летний период, как правило, составляет 20%. А некоторые объекты, сдаются на полгода даже в два раза дороже, чем если бы они сдавались в круглогодичную загрузку", - говорит специалист по загородной аренде агентства недвижимости DOKI Наталья Кашина.


По словам экспертов, опрошенных РИА Новости, арендаторы вынуждены переплачивать за летний отдых на подмосковной даче в связи с тем, что собственники домов, как дешевого, так и дорогого сегмента, не хотят сдавать свои объекты на короткий срок.


"Собственники коттеджей элитного класса практически не соглашаются на сезонную аренду, подобные примеры - это единичные случаи", - уточняет Опольская из Blackwood.


По ее словам, на краткосрочную аренду бывают готовы собственники, дома которых выставлены на продажу. Владельцы домов, сдающихся в долгосрочную аренду, соглашаются рассматривать сезонные варианты сдачи при наличии спроса, при этом повышая арендные ставки в среднем на 15-20%.


Так, по словам Опольской, дом с тремя спальнями и сауной в Калчуге на Рублево-Успенском шоссе на лето можно арендовать за 510 тысяч рублей в месяц (на 14% дороже, чем на длительный срок), а желающему провести лето в доме с пятью спальнями и бассейном в Лобне на Дмитровском шоссе придется переплатить 25% от стоимости его долгосрочной аренды и отдать за месяц 250 тысяч рублей.


"При этом собственник прописывает высокие штрафные санкции на случай, если арендатор испортит дом или мебель", - указывает эксперт.
С ней согласна и Жукова из компании "Миэль-Аренда", которая считает, что именно риски, в основном порчи имущества, закладывают собственники в "дополнительную" цену аренды своих домов.


Почем домик в деревне


Так какой же суммой сегодня должен располагать человек, чтобы арендовать подмосковную дачу?


В настоящее время, по данным начальника аналитического отдела Kaskad Family Юрия Рожина, средняя стоимость аренды дач в эконом-классе составляет 20-40 тысяч рублей в месяц.


За эту цену, по его словам, можно арендовать небольшой домик или часть дома на не самом привлекательном направлении Подмосковья, в основном на расстоянии от 40-80 километров от МКАД.


"Чаще всего такие дома расположены в садовых товариществах или небольших деревнях. Такой отдых выбирают любители огородов, походов в лес по грибы и ягоды и рыбалки", - рассказывает Рожин.


Бизнес-класс, по данным компании, предлагается в среднем за 80 – 150 тысяч рублей в месяц.


Этот сегмент представлен в основном кирпичными домами площадью 250-300 квадратных метров, расположенными на участках 10-15 соток в организованных коттеджных поселках с собственной инфраструктурой и системой безопасности.


Особым спросом, по словам эксперта, пользуются домовладения в поселках рядом с лесом или у водоемов.


Элитные дачи в основном имеют площадь от 300 квадратных метров и находятся на участках 20-40 соток в элитных поселках с развитой инфраструктурой на самых престижных направлениях – Рублевском, Новорижском, Киевском шоссе, указывает Рожин.


Цена найма такого дома, по данным риелторов, колеблется от 150-200 тысяч рублей в месяц и "до бесконечности".


Так, в базе "Миэль-Аренды" есть предложения по аренде домов, расположенных в пределах 10 километров от МКАД на западном направлении, стоимостью более чем за 1 миллион рублей в месяц.


Куда податься


Если бюджет арендатора для съема дома на лето ограничен, ему стоит особое внимание уделить выбору направления.
Как рассказывает Жукова, в зависимости от направления за одну и ту же цену можно снять дачи совершенно разного уровня качества.
"Если на западных направлениях, например, Рублевке или Новой Риге за 60 тысяч рублей в месяц можно с трудом найти дом, соответствующий по качеству эконом-классу, то на восточных направлениях за эти деньги можно арендовать дом достаточно высокого уровня", – уточняет она.


По данным Kaskad Family, к числу наиболее дорогих направлений, где стоимость аренды дома на лето составляет в среднем от 150 тысяч до 1,2 миллиона рублей в месяц, относятся Рублево-Успенское, Новорижское, Ильинское, Сколковское, Минское, Киевское, Калужское, Каширское и Боровское шоссе.


Более низкие цены аренды – около 30-210 тысяч рублей - установлены на загородные дома по Новорязанскому, Симферопольскому, Варшавскому, Горьковскому и Носовихинскому шоссе.


Ничего лишнего


Что касается самого востребованного у подмосковных "дачников" ценового сегмента, то, по данным Жуковой, сегодня это дома стоимостью аренды от 45-50 тысяч до 90 тысяч рублей в месяц.


За эти деньги, по ее словам, можно арендовать вполне приличный кирпичный дом площадью 150-200 квадратных метров на хорошем участке в 10-15 соток со всеми необходимыми удобствами на удалении 30-40 километров от МКАД.


"Люди понимают, что за такую сумму они могут арендовать хороший дом, удовлетворяющий всем главным условиям, при этом не переплачивая за "лишние" характеристики", - поясняет эксперт.


По данным собеседницы агентства, на этот сегмент приходится около 67% от всего объема спроса.


В то же время, как говорит гендиректор Penny Lane Realty Георгий Дзагуров, в бизнес-классе самый популярный заявленный бюджет составляет 5-7 тысяч долларов в месяц (150-210 тысяч рублей). За эту сумму можно арендовать меблированный коттедж общей площадью 300-400 квадратных метров в охраняемом загородном поселке с развитой инфраструктурой в 30 км от МКАД по востребованному направлению.


За "копейки"


Минимальная же цена аренды дачи на лето, по данным "Инком-недвижимость", как правило, составляет 20 тысяч рублей в месяц. За эти деньги горожанин, жаждущий вырваться из мегаполиса хотя бы на жаркие месяцы лета, получит в свое распоряжение небольшой щитовой или деревянный домик, мало отличающийся по площади от московских квартир (40-80 квадратных метров), с удобствами на улице и расположенный в 40–50 километрах от МКАД.


"Территориально большинство таких предложений сконцентрированы в 40-50 километрах от Москвы на таких мало популярных шоссе, как Варшавское, Новорязанское, Носовихинское", - рассказывают в компании.


Но тем, кто не готов отдать за летний месяц на подмосковной даче даже 20 тысяч рублей, не стоит отчаиваться – они имеют все шансы отдохнуть "дешево и сердито", успокаивают эксперты.  


По данным руководителя департамента городской недвижимости компании "НДВ-Недвижимость" Светланы Бириной, одним из самых дешевых предложений в Подмосковье – стоимостью 8 тысяч рублей в месяц - является расположенный на огороженном забором участке дом в пригодном для проживания состоянии. Правда, чтобы добраться до него, придется уехать довольно далеко от столицы - на 70 километрах от МКАД.


В базе "Миэль-Аренда", есть варианты за 10 тысяч рублей в месяц. Но арендатор этих дач должен быть максимально нетребовательным. Ведь за столь низкую цену для съема предлагаются небольшие дачные домики с удобствами во дворе на участках около 10-20 соток на удалении более 30 километров от МКАД на Каширском и Пятницком шоссе, поясняют риелторы.


"Встречаются случаи, когда дача сдается по бросовым ценам с условием, что арендатор будет ухаживать за участком, а также присматривать  за сохранностью дома и огорода", - добавляет Бирина из "НДВ-Недвижимость".


"Дружеская" скидка


Немного дороже, но зато хороший коттедж, можно снять, отдыхая компанией.


"Если в городе объединяются для совместной аренды преимущественно молодые люди без семьи, то загородное жилье вместе обычно снимают две семьи с детьми", - указывает Кашина из DOKI.


Так, один из соарендаторов предлагает снять в складчину дом, рассчитанный на восемь человек, в охраняемом коттеджном поселке на Ярославском шоссе за 150 тысяч рублей в месяц, то есть менее 19 тысяч рублей с каждого проживающего, приводит пример эксперт.


"Получится чуть дороже, чем снимать комнату в городской квартире, но вполне разумная цена за жизнь на свежем воздухе в комфортном коттедже с бассейном", - комментирует Кашина, обращая внимание на то, что снять вскладчину бюджетный коттедж довольно сложно, ведь в них, как правило, немного спален немного.


Таким образом, хотя желающим арендовать дачу в Подмосковье на лето и приходится переплачивать 15-20% от стоимости долгосрочной аренды того же самого дома, у них все-таки остается возможность для экономии. Арендатор может выбрать менее популярное направление, попробовать поискать предложения со скидкой в обмен на собственный труд, или скооперироваться и снять коттедж вместе с друзьями, родственниками, коллегами – в конце концов, вместе веселее.

Вера Новоруссова

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала