Рейтинг@Mail.ru
Петербургские депутаты просят губернатора разобраться в судьбе собственности Литфонда - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Петербургские депутаты просят губернатора разобраться в судьбе собственности Литфонда

Читать в
Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли запрос к губернатору города Георгию Полтавченко, в котором просят его разобраться в ситуации, сложившейся вокруг собственности Литфонда России в Петербурге, сообщается на сайте петербургского отделения партии "Яблоко", которая выступила автором запроса.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 18 апреля - РИА Новости. Депутаты Законодательного собрания Петербурга в среду приняли запрос к губернатору города Георгию Полтавченко, в котором просят его разобраться в ситуации, сложившейся вокруг собственности Литфонда России в Петербурге, сообщается на сайте петербургского отделения партии "Яблоко", которая выступила автором запроса.

 

В начале апреля Санкт-Петербургский союз писателей заявил, что руководство Литфонда намерено перепрофилировать Дом писателей и дачи в курортном пригороде Комарово и при этом отказывается идти на контакт с петербургской организацией, отмечается в тексте документа.

 

"В связи с большим общественным резонансом, который вызвало появление этой информации в прессе, прошу Вас взять развитие данной ситуации под личный контроль", - говорится в запросе.

 

Депутаты просят губернатора сообщить, считает ли он необходимым создание общественной организации "Литературный фонд Санкт-Петербурга" и намерен ли ходатайствовать о переводе в ее собственность объектов Литфонда России, находящихся в Петербурге.

 

Депутаты также спрашивают Полтавченко, считает ли он необходимым провести под своим патронатом встречу представителей заинтересованных сторон для разрешения данной проблемы и намерен ли он лично ходатайствовать перед федеральными властями о разрешении данного конфликта.

 

В июне 2011 года новое руководство Литфонда назначило на пост директора Дома в Комарово Бориса Островского (вместо Ивана Овинцева), а в конце марта текущего года сменилось руководство "Книжной лавки писателей" - вместо Нины Балбуковой директором стал Олег Смакотин. Санкт-Петербургский союз писателей выступал против подобных изменений. Возникший конфликт широко обсуждался в петербургских СМИ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала