Рейтинг@Mail.ru
Правила землепользования и застройки в Москве смогут принимать поэтапно - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правила землепользования и застройки в Москве смогут принимать поэтапно

Читать в
Депутаты Мосгордумы на заседании в среду утвердили возможность поэтапного принятия правил землепользования и застройки (ПЗЗ), соответствующие изменения внесены в Градостроительный кодекс.

МОСКВА, 11 апреля - РИА Новости. Депутаты Мосгордумы на заседании в среду утвердили возможность поэтапного принятия правил землепользования и застройки (ПЗЗ), соответствующие изменения внесены в Градостроительный кодекс.

 

Мэр Москвы Сергей Собянин ранее поставил задачу ускорить разработку и принятие в 2012 году новых правил землепользования и застройки (ПЗЗ), которые были одобрены Мосгордумой в первом чтении еще в 2009 году вместе с Генпланом, но затем рассмотрение документа было приостановлено. В настоящее время власти города активно вносят изменения в проект правил, с учетом развития московской агломерации.

 

"Также отсутствие правил землепользования и застройки препятствует решению задач по развитию уже застроенных территорий", - отметил на заседании МГД главный архитектор Москвы Александр Кузьмин.

 

По его словам, теперь установлена возможность принятия ПЗЗ по этапам, поскольку при их отсутствии с 1 января 2013 года в соответствии с федеральным законодательством не допускается выдача разрешений на строительство. Как пояснил главный архитектор, в первую очередь можно принимать ПЗЗ для тех территорий, где нет спорных вопросов.

 

Кроме того, согласно закону, параметры и сведения, указанные в акте разрешенного использования участка территории или земельного участка, в градостроительном обосновании, а также в договоре аренды земельного участка, не являются обязательными при подготовке градостроительного плана. При этом действие данной нормы предлагается распространить на правоотношения, возникшие с даты выдачи первого ГПЗУ, начиная с 10 ноября 2008 года.

 

Власти Москвы в 2011 году утвердили перечень видов разрешенного использования земель и объектов капитального строительства, в соответствии с которым будет осуществляться градостроительная деятельность в столице до принятия правил землепользования и застройки (ПЗЗ).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала