Рейтинг@Mail.ru
Специальный центр был создан для тушения высоток, в том числе "Москва-Сити" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Специальный центр был создан для тушения высоток, в том числе "Москва-Сити"

Читать в
Специализированный пожарно-спасательный центр, оснащенный по последнему слову техники, был создан в столице около четырех лет назад для тушения пожаров в небоскребах, в том числе в комплексе "Москва-Сити", сообщается на сайте ГУМЧС по Москве.

МОСКВА, 5 апреля - РИА Новости. Специализированный пожарно-спасательный центр, оснащенный по последнему слову техники, был создан в столице около четырех лет назад для тушения пожаров в небоскребах, в том числе в комплексе "Москва-Сити", сообщается на сайте ГУМЧС по Москве.

 

Строящийся небоскреб - башня "Восток" - делового комплекса "Федерация" в "Москва-Сити", спроектированный как одно из самых высоких зданий в Европе (должен по завершении строительства достичь отметки 360 метров, в настоящее время его высота - около 250 метров), загорелся 2 апреля вечером. Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров.

 

Центр был создан в сентябре 2008 года в связи с увеличением количества в мегаполисе высотных зданий, "сложностью инженерных и архитектурных решений новых объектов города, как наземных так и подземных ("Москва-Сити", подземные тоннели, многоярусные развязки)".

 

"Сегодня центр включает в себя 22 отряда, обеспечивающих безопасность в десяти тоннельно-эстакадных комплексах Третьего транспортного кольца, в Московском международном деловом центре "Москва-Сити", в аэропорту "Внуково", а также в жилом секторе и на акватории реки Москвы", - говорится в сообщении.

 

Один из отрядов центра - специальной пожарной техники № 208 - имеет на вооружении единственный в России 101-метровый и 90-метровые телескопические подъемники, а так же 55-метровые автолестницы, применяемые для спасения людей из высотных зданий и сооружений.

 

Сейчас на вооружении центра состоит порядка 200 единиц современной пожарно-спасательной и специальной техники, автомобиль скорой медицинской помощи, пожарно-спасательный корабль "Полковник Чернышев", два пожарно-спасательных мотоцикла. Мотогруппа, укомплектованная аварийно-спасательным, пожарным и медицинским оборудованием, предназначена для экстренного реагирования на ДТП в условиях пробок и заторов на дорогах.

 

В структуру центра также входит кинологическая группа с собаками, специально обученными на поиск людей в условиях завалов или обрушений, и медико-психологическая служба.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала