Рейтинг@Mail.ru
Внеплановые проверки начали в "Городе столиц" после пожара в "Москва-Сити" - Недвижимость РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Внеплановые проверки начали в "Городе столиц" после пожара в "Москва-Сити"

Читать в
Внутренние внеплановые проверки систем безопасности проводятся в настоящее время в многофункциональном комплексе "Город Столиц" в "Москва-Сити" в связи с произошедшим в понедельник пожаром в башне "Восток", сообщил РИА Новости во вторник главный инженер МФК "Город Столиц" Олег Твердохлебов.

МОСКВА, 3 апреля - РИА Новости. Внутренние внеплановые проверки систем безопасности проводятся в настоящее время в многофункциональном комплексе "Город Столиц" в "Москва-Сити" в связи с произошедшим в понедельник пожаром в башне "Восток", сообщил РИА Новости во вторник главный инженер МФК "Город Столиц" Олег Твердохлебов.

 

В понедельник в "Москва-Сити" загорелся строящийся небоскреб делового комплекса "Федерация" - башня "Восток". Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади около 300 квадратных метров. Около 23.30 того же дня возгорание удалось локализовать, а вскоре после полуночи пожар удалось потушить.

 

Как уточнил агентству представитель пресс-службы девелопера комплекса компании Capital Group, внеплановые проверки в МФК "Город Столиц" проводятся регулярно, но сейчас проверка связана именно с пожаром в "Москва-Сити".

 

Кроме того, как добавил Твердохлебов, на апрель-май запланированы пожарные учения в МФК "Город Столиц".

 

Он отметил, что график является ориентировочным и может корректироваться.

 

По его словам, в "Городе Столиц" для отработки навыков эвакуации у сотрудников комплекса раз в полугодие проводятся учебные тревоги.

 

"Человеческий фактор часто имеет решающее значение", - сказал Твердохлебов.

 

Кроме того, дислоцированный в Северной башне делового центра "Москва-Сити" пожарно-спасательный отряд, предназначенный для охраны небоскребов, ежегодно проводит пожарнотактические учения в МФК "Город столиц", указал собеседник агентства.

 

Твердохлебов также подчеркнул, что мониторинг чрезвычайных ситуаций в зданиях в круглосуточном режиме сейчас является уже нормой для многофункциональных комплексов класса А.

 

Он рассказал, что после объявления тревоги служба безопасности в первую очередь должна отключить блокировку всех дверей и турникетов, обычные лифты опускаются на парковочный этаж и стоят в открытом положении, отключается приточно-вытяжная вентиляция помещений, включается система подпора воздуха и дымоудаления.

 

Кроме того, по словам Твердохлебова, после сообщения о пожаре срабатывает спринклерная система пожаротушения, автоматически прекращается электроснабжение по обычной схеме и задействуется автономный дизель-генератор, обеспечивающий только систему безопасности.

 

Твердохлебов уточнил, что спринклерной системой пожаротушения защищены офисные и другие помещения в зданиях стилобата, а также апартаменты, расположенные в башнях "Города столиц".

 

Кроме того, в комплексе есть установка газового пожаротушения для защиты электрооборудования главного распределительного щита, добавил он.

 

Главный инженер МФК "Город Столиц" также обратил внимание, что к высотным зданиям применяются требования о наличии незадымляемых путей эвакуации людей.

 

По его словам, в "Городе Столиц" незадымляемыми путями эвакуации являются разделенные на отсеки с системами дымоудаления широкие лестницы, по которым люди могут без вреда для здоровья эвакуироваться даже с самого верхнего этажа.

 

Собеседник агентства добавил, что в комплексе есть лифты, материалы которых имеют более высокую огнестойкость - они способны перевозить пожарные подразделения либо для эвакуации людей, либо для тушения пожара.

 

"В здании находиться безопасно, в нем круглосуточно ведется наблюдение. Все системы, из которых состоит комплекс, имеют дублирование, некоторые системы имеют даже тройную степень защиты. Люди могут быть спокойны", - резюмировал Твердохлебов.

 

"Город столиц" представляет собой многофункциональный комплекс площадью 289 тысяч квадратных метров, спроектированный американским архитектурным бюро NBBJ и состоящий из двух башен-небоскребов - "Москва" и "Санкт-Петербург" высотой 73 и 62 этажа соответственно. В МФК действует подземная 6-уровневая автостоянка на 2,1 тысячи машиномест, где 1,23 тысячи машиномест предназначено для офисов, 655 машиномест - для апартаментов и 225 машиномест - для посетителей высотки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала